Как выбрать огнезащитный материал для древесины

фото предоставлено рекламодателем

Способов защитить дерево сейчас действительно много, выбор средств и материалов обширный, легко растеряться, - Кирилл Солодянкин, руководитель «Вятка-Пожконтроль. Противопожарные системы». Стоит знать некоторые нюансы применения разной химии в разных ситуациях:

Пропитки. Проникают внутрь древесины, при пожаре обугливаются, не давая пламени пройти дальше. Часто обладают еще и фунгицидным и антисептическим свойствами, поэтому ими можно обрабатывать доски пола с изнаночной стороны.

Краски. Покрывают поверхность тонким слоем, который при нагревании многократно увеличивается и образует негорючий губчатый слой.  

Лаки. Подходят для шлифованной древесины и помещений с влажной уборкой. При горении образуют стекловидную пленку и выделяют инертные негорючие газы. Ну, и еще лакированное дерево смотрится эстетичнее. 

Пасты. Наносятся толстым, около 2 см, слоем, наиболее эффективны. Применяются в промышленных зданиях, но только в сухих помещениях. 

Одновременно можно использовать несколько видов составов. 

Дерево тоже надо подготовить к огнезащите: очистить от остатков предыдущей обработки, если они есть, а также от пыли, жира и грязи. Проводите работу в теплое время года, в период устойчивых плюсовых температур, когда даже в срубленном дереве есть сокодвижение, пропитки глубоко проникают, а лаки и краски быстро высыхают. 

Обработанная древесина должна показывать первую или, на крайний случай, вторую группу огнезащитной эффективности. То есть, в случае пожара огонь распространяется очень медленно, а дерево становится трудносгораемым или трудновоспламеняемым.

P.S. ООО «Вятка-Пожконтроль» работает только с сертифицированными материалами и добиваемся первой группы огнезащитной эффективности.

P.S.S. Если обрабатываете сами - читайте внимательно инструкцию!

 

«Вятка-Пожконтроль. Противопожарные системы»

Тел.: 8 (8332) 44-21-66 

 8 (8332) 74-58-08

  vk.com/pogkontrol   

 

ВяткаПожконтроль
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: