Игорь Васильев рассказал, как должна рассчитываться плата за вывоз мусора

По словам губернатора, для жителей региона плата будет меньше, если тариф будет сформирован исходя из квадратного метра

Новости Кирова и Кировской области 14 декабря. Глава региона Игорь Васильев в эфире телеканала "ОТР" рассказал, как должна рассчитываться плата за вывоз мусора.

По его словам, для жителей городских округов более дешевый тариф будет сформирован исходя из квадратного метра, а в районах справедливая цена может быть определена из расчета на человека.

- Мы пришли к выводу, что правильнее в больших городах брать плату исходя из квадратных метров жилья, а не с человека. Мы понимает, что молодые семьи, состоящие из четырех-пяти человек, зачастую живут в небольших квартирах.  Если брать плату с человека, услуга для них подорожает в несколько раз. К тому же зачастую в квартирах прописано несколько человек, а по факту проживает только один. Это более справедливый подход, — пояснил Игорь Васильев.

Губернатор отметил, что по приблизительным подсчетам, плата за вывоз мусора из норматива на человека может составлять 137 рублей в Кирове, 130,57 рубля в Кирово-Чепецке и 114,75 в районах области. Если тариф будет сформирован исходя из жилой площади, плата за один квадратный метр будет на уровне 5-6 рублей.

Такие цены обусловлены большой протяженностью области с севера на юг и с запада на восток.

- Расстояния между населенными пунктами достаточные, вывозить отходы придется издалека и все эти затраты легли в основу тарифа, - заключил Васильев.

Напомним, что 11 декабря Региональная служба определилась с размером единого тарифа по обращению с ТКО для регоператора "Куприт". С 1 января по 30 января 2019 года сумма будет составлять 791, 34 рубля за кубометр без НДС. С 1 июля по 31 декабря произойдет повышение — до 821,34 рубля.

Окончательная цифра тарифа для граждан и бизнеса пока не известна, так как она будет формироваться с учетом нормативов накопления твердых коммунальных отходов. Этот норматив, в свою очередь, определит Минэнергетики и ЖКХ Кировской области. 

мусорная реформа
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: