Владимир Путин: рост тарифов на вывоз мусора неизбежен

Сейчас по всей России проходит масштабная «мусорная реформа», цель которой переход на новые правила обращения с ТКО

Новости Кирова и Кировской области 21 июня. Во время прямой линии с Владимиром Путиным, президент отметил, что рост тарифов на вывоз мусора неизбежен.

- Растут тарифы. Я вот смотрел, как вы заметили, вчера вопросы к сегодняшней линии. Много вопросов в связи с ростом тарифов. Отчасти, может быть, это и неизбежно, потому что нужно иметь хотя бы первичные деньги для того, чтобы начать систему работы. Но люди должны видеть результаты, конечно. И это не тот случай, когда нужно оттягивать на 20 лет. Вот эти результаты как раз люди и должны почувствовать сейчас. Раньше никто не считал, сколько стоит вывоз мусора. Но сейчас никто не хочет, чтобы рядом с домом были какие-то свалки или полигоны. Вывозить отходы надо дальше, а это требует дополнительных средств. Надо же использовать транспорт, горючку тратить, платить водителям, - высказался Владимир Владимирович.

По всей стране с января 2019 года началась «мусорная реформа» - регионы перешли на новую систему обращения с ТКО. В Кировской области применяется дифференцированный подход при оплате за отходы: жители Кирова и Кирово-Чепецка платят исходя из площади жилья, жители других городов и населенных пунктов – с человека. 

Таким образом, плата за ТКО для жителей Кировской области составляет 114,75 рублей с человека в месяц. Для жителей Кирова и Кирово-Чепецка - чуть меньше 5 рублей за квадратный метр жилья.

Юридическим лицам региональный оператор дал право выбрать платить за отходы по нормативу или по факту образования ТКО. 

ТКО мусорная реформа
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: