Игорь Васильев рассказал депутатам ОЗС о перспективах развития социальной сферы Кировской области

Работа ведется в рамках реализации национальных проектов

Губернатор Игорь Васильев выступил с ежегодным посланием о социально-экономическом положении Кировской области перед депутатами Законодательного собрания региона. Свой доклад глава региона традиционно начал с социальных тем: демографии, здравоохранения и образования.

По словам Игоря Васильева, работа правительства в этих направлениях ведется в рамках «нового майского» Указа президента РФ. В частности, нацпроект «Демография» призван повысить рождаемость в регионе и стране в целом.

– В 2018 году по инициативе Президента была установлена ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Ее получали семьи, чей доход не превышает полуторократный размер прожиточного минимума. Будет увеличен порог нуждаемости до двукратного размера величины прожиточного минимума, а это значит, что цифра получателей существенно возрастет. В этом году помощь получат почти 2500 семей, – сообщил губернатор.

Кроме того, за счет средств регионального бюджета предоставляются дополнительное меры, стимулирующие рождение детей. Так, более 1 тысячи семей получат ежемесячную выплату по уходу за третьим ребенком и последующими детьми. С 1 марта этого года началось предоставление ежемесячной социальной выплаты по уходу за вторым ребенком в возрасте от полутора до трех лет, не посещающим детские сады.

– Для поддержки малообеспеченных семей с детьми в ряде муниципалитетов нашего региона успешно реализуется пилотный проект «Социальный контракт». Он направлен на развитие личного подсобного хозяйства, приобретение швейного и вязального оборудования, садового и строительного инструмента. Мы отмечаем эффективность данного проекта на региональном уровне, – добавил глава региона. – Поручаю правительству области по итогам реализации пилотного проекта рассмотреть вопрос о его распространении с 1 января 2020 года на всю территорию Кировской области.

Кроме того, Игорь Васильев поручил правительству региона подготовить комплексную программу по обеспечению многодетных семей земельными участками со всей необходимой инфраструктурой, а также с возможностью приобретения жилья под низкую процентную ставку.

– Эту программу необходимо синхронизировать с предложенной в послании президента такой мерой поддержки, как предоставление из федерального бюджета 450 тысяч рублей на погашение ипотечного кредита семьям, где родился третий ребенок или последующие дети.

Продолжается обеспечение детей от 3 до 7 лет местами в детских садах. В 2018 году в Кирове было построено шесть новых детских садов на 1580 мест, половина из которых для детей ясельного возраста.

– В ближайшие два года в районах области будет построено еще 15 детских садов на 2500 мест, из них более 1500 – для детей в возрасте до 3 лет, – добавил Игорь Васильев. – К 1 января 2021 года мы ставим перед собой задачу полностью решить проблему обеспечения детскими садами, в том числе и детей с 1,5 лет.

В целях развития детско-юношеского спорта с 2019 года реализуется проект «Спорт – норма жизни», финансирование которого на 2019 год составляет более 87 млн. рублей. В 16 районах появятся оборудованные площадки Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, также пройдет оснащение спортивной школы олимпийского резерва Омутнинского района. Строится физкультурно-оздоровительный комплекс в городе Сосновке Вятскополянского района (завершение строительства запланировано на 2020 год).

Кроме того, в рамках социальной программы «Газпром – детям» в 7 муниципальных образованиях появятся многофункциональные спортивные площадки, которые планируют открыть в сентябре 2019 года.

Говоря о здравоохранении, Игорь Васильев напомнил, что в этом году Кировская область стала участником пилотного проекта по созданию долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Для отработки внедрения системы долговременного ухода определены три территории. Это г. Кирово-Чепецк, Кирово-Чепецкий и Советский районы. В дальнейшем проект планируется распространить на всю Кировскую область.

– Для своевременного выявления заболеваний кировские больницы закупают современное медицинское оборудование. За 5 лет будет приобретено более 700 единиц техники, – сказал губернатор. – Кроме того, продолжаем развивать телемедицинские технологии – уже сейчас все машины скорой помощи оснащены системой теле ЭКГ с автоматической расшифровкой и возможностью консультаций в онлайн-режиме.

В 2019 году планируется поставка двух модульных фельдшерско-акушерских пунктов в Омутнинский и Кильмезский районы и строительство фельдшерско-акушерского пункта в Унинском районе.

Для ликвидации кадрового дефицита в здравоохранении планируется проводить работу по повышению престижа отрасли среди учащихся, создавать дополнительные медико-биологические классы в школах, увеличивать прием на обучение в медицинские образовательные учреждения.

– Это же относится и к сфере образования. Прошу правительство области совместно с опорным университетом разработать комплекс мер, направленных на популяризацию профессии учитель, закрепление молодых специалистов в школах, как в районах области, так и в областном центре, – добавил Игорь Васильев. – Президент поручил нам начать с 2020 года реализацию программы «Земский учитель». По данной программе учителя, которые приняли решение переехать на работу в сельскую местность, получат 1 млн. рублей. Но для этого им надо будет отработать не менее пяти лет. Прошу правительство после появления правовых основ на федеральном уровне активно включиться в данную программу.

В рамках поддержки и развития технического творчества обучающихся в регионе уже создано два детских технопарка «Кванториум»: в Омутнинске и Кирово-Чепецке. В конце этого года планируется открытие «Кванториума» в Кирове для обучения порядка 800 детей по различным направлениям. В 2020 – 2022 годах будет создано три мобильных «Кванториума», что актуально для сельских территорий.

Напомним, на федеральном уровне утверждены 12 национальных проектов (демография; здравоохранение; образование; жилье и городская среда; экология; безопасные и качественные автомобильные дороги; производительность труда и поддержка занятости; наука; цифровая экономика; культура; малое и среднее предпринимательство; международная кооперация и экспорт). На их основе разработаны региональные проекты, для каждого из которых установлены целевые показатели. Они должны быть достигнуты к 2024 году. В 2019 году на реализацию проектов направлено более 8 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета более 7 млрд рублей.

озс Игорь Владимирович Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: