Губернатор встретился с родственниками погибших воинов-десантников легендарной 6-ой роты

Игорь Васильев подчеркнул, что «Мы были, есть и будем людьми, пока помним подвиги воинов»

Новости Кирова и Кировской области 24 июня. Губернатор Игорь Васильев встретился с родственниками погибших кировчан - военнослужащих легендарной 6-ой роты.

- Никакие события не могут вычеркнуть из жизни то, что произошло. Наверное, только родным и только тем, кто тоже проходил через такие истории, понятно, каким образом это далось и как происходило. Мы, наверное, были, есть и будем людьми, пока помним такие подвиги. 1 марта 2000 года вошло в историю как трагическая дата и мы должны сделать все возможное, чтобы сохранить память о погибших ребятах, которые совершили настоящий подвиг, вступив в неравную схватку с боевиками. Низкий поклон родителям, воспитавшим таких достойных сыновей! Просьбы и пожелания родственников героев, озвученные на встрече, будут выполнены, - сказал Игорь Васильев.

Напомним, что в первый день весны 2000 года десантники 6 роты вступили в бой со значительно превосходящим по численности отрядом чеченских боевиков под Аргуном в Чечне, на рубеже Улус-Керт, на высоте 776. Несколько часов 6-я рота Псковской дивизии ВДВ сдерживала прорывавшихся из окружения боевиков. Было уничтожено более семисот бандитов. В том бою погибли 84 десантника, в их рядах были и четверо уроженцев Кировской области: Денис Белых, Алексей Некрасов, Роман Ердяков и Василий Сокованов. Все они награждены Орденом Мужества посмертно.

- В Приволжском федеральном округе ведется постоянная работа по увековечиванию памяти павших под Аргуном воинов. Конечно, это не вернет, погибших ребят, но наша задача – сделать все, что в наших силах, чтобы донести подвиг десантников до представителей юного поколения, для которого бойцы 6-ой роты станут хорошим примером мужества и патриотизма, - добавил Владимир Климов, Главный федеральный инспектор по Кировской области, обращаясь к родственникам погибших воинов-десантников.

На сегодняшний день в Кировской области имена героев присвоены улицам в городах, где они жили – в Кирове, Кирово-Чепецке, Котельниче и Орлове. На зданиях школ, где учились воины-десантники установлены мемориальные доски. В соответствии с указом президента в 2020 году запланировано провести памятные мероприятия, посвященные 20-летию подвига воинов-десантников, погибших в Чечне. Будут установлены памятные бюсты около школ, в которых учились воины-десантники.

 

ВДВ 6 рота
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: