Эксперты назвали причины обрушения стены в детском саду в Арбаже

Причина обрушения — брак, допущенный строителями 

Новости Кирова и Кировской области 27 марта. Причиной обрушения части кирпичной стены детсада «Солнышко» в Арбаже эксперты назвали допущенный строителями брак.

Напомним, ЧП произошло 19 марта в 12 часов дня. Около семи квадратных метров кирпичной стены обрушилось на козырек служебного входа, ведущего в хозблок. К счастью, ни малыши, ни взрослые не пострадали.

Причины обрушения и возможность восстановления здания детского сада выяснили эксперты.

- Кровля неправильно была сделана, узлы не соединяли стропильные ноги с той и другой стороны, затяжки стояли не там, где надо было. Произошел распор, видимо, в этой части нагрузки снега было больше. Нынче снега много было, и кровля не выдержала, - рассказал каналу ГТРК «Вятка» Михаил Ветлужских, эксперт научно-производственного центра «Витрувий» по обследованию, восстановлениию и усилению строительных конструкций.

По мнению специалистов для дальнейшей эксплуатации здания 1975 года постройки надо полностью разобрать стропила на чердаке и переложить разрушенную часть стены и карниза. Необходимо также переустройство всей крыши детсада, так как там тоже найден брак. Рядом со зданием сейчас находиться опасно: обвалы кирпичей могут продолжиться в любой момент.

Сколько средств потребуется на восстановление здания, станет известно в ближайшие две недели. За это время будет подготовлена проектно-сметная документация на ремонт.

фото: admkirov.ru

строительство детсады обрушение стены
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: