Экс-директора скандального МУП «Теплосервис» подозревают в незначительной растрате

Следком возбудил уголовное дело против руководителя предприятия, который предположительно участвовал в серых закупок мазута

Новости Кирова и Кировской области 28 августа. Следственное управление СК России по Кировской области сообщило о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего директора слободского муниципального предприятия «Теплосервис». Он подозревается в растрате 67 тыс. рублей в 2011–2014 годах. Следователи считают, что вопреки уставу менеджер направил деньги на оплату обучения своего сына в кировском вузе. Это причинило ущерб городу Слободской. Характерно, что в сообщении о незначительной растрате указывается и максимальное наказание — 6 лет лишения свободы.

По стечению обстоятельств, именно сегодня стало известно, что арбитраж обязал правительство области из бюджета погасить более 200 млн рублей долга. Он возник в результате использования во времена губернаторства Никиты Белых серой схемы, в которой в 2014–2015 годах был непосредственно замешан и «Теплосервис».

Напомним, в то время в течение нескольких месяцев эта компания закупала мазут по ценам, которые были порой в несколько раз выше рыночных. Этот мазут приобретался у областного казенного предприятия «Управление по обеспечению топливом». А рассчитались за баснословно дорогой мазут жители Слободского, где тарифы были в несколько раз выше кировских, и соинвесторы КРИК, которые уже несколько лет не могут получить свои квартиры.

Понятно, что наказать за участие в таких серых схемах на сотни миллионов рублей гораздо сложней, чем за обнаружившуюся на поверхности растрату в 67 тысяч. Впрочем, это известная практика правоохранительных органов. Так знаменитый чикагский гангстер Аль Капоне был приговорен не за массовые убийства и незаконную торговлю спиртным, а за неуплату налогов.

крик Следком растрата Слободской криминал
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: