Дольщики обвинили власти в срыве строительства

Из 37 млн рублей, необходимых застройщику «Вятка-Надым» для достройки дома в районе вокзала, 32 млн — долг принадлежащего области АО «КРИК».

На недостроенном доме участники долевого строительства вывесили баннер с обращением к губернатору Игорю Васильеву. Растяжка гласит: «КРИК, контролируемая правительством области, украла у нас деньги и будущее».

– Мы считаем, что на правительстве области лежит моральная ответственность за действия Корпорации,— аргументируют свою позицию организаторы акции в письме, адресованном на имя губернатора.

Напомним, в 2015 году, когда компания «Вятка-Надым» и «КРИК» заключили договор долевого участия в строительстве 100 квартир. Так дом на Гороховском должны были сдать еще в 2016 году.

– По договору корпорация должна была перечислять по 10 млн рублей каждый месяц, но вскоре начались задержки платежей,— рассказывал «Навигатору» Николай Шутов, директор компании «Вятка-Надым».— В итоге, Арбитражный суд постановил взыскать с «КРИКа» более 58 млн руб.
Сейчас задолженность корпорации оценивается в 32 млн рублей.

Игорь Васильев оперативно ответил протестующим. Однако, в своем письме он фактически открестился от непосредственной вины правительства перед другими дольщиками, сославшись на ограниченную ответственность акционера и тот факт, что долги «КРИКа» возникли при предыдущей администрации.

Однако, власти обещают все-таки поучаствовать в достройке дома.

Сейчас руководители профильных министерств ведут переговоры с кредиторами корпорации. Стороны рассматривают вариант погашения задолженности за счет имущества «КРИК»,— отметил при этом Игорь Васильев.— Между акционерным обществом и застройщиком достигнута договоренность – они в процессе подписания мирового соглашения. В настоящее время корпорация занимается поиском этих средств.


 

дольщики
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: