Денис Мантуров: на «Киров Плазме» не будут производить препараты крови

Скорее всего, кировский завод будет использован для изготовления других лекарственных препаратов

Новости Кирова и Кировской области 14 сентября. Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что завод в Кирове не будет производить препараты из плазмы крови.

- Скорее всего, он будет использован под изготовление других лекарственных препаратов, - цитирует ТАСС слова министра.

Ранее издание сообщало, что строительство «Киров Плазмы» было одним из условий сохранения дочкой «Ростеха» - «Нацимбио» - статуса единственного поставщика препаратов из плазмы крови. Компания должна была завершить проект к концу 2018 года, но в итоге перенесла срок запуска завода на конец 2019 года. Глава Минпромторга заявил, что отсрочка не приведет к лишению «Нацимбио» статуса монополиста.

Напомним, строительство кировского завода было начато в 2005 году, а в 2010-м остановлено. Весной 2016 года недострой передали госкорпорации «Ростех», а она в свою очередь поручила его собственной дочерней компании «Нацимбио». По некоторым данным, на завершение стройки потребуется около 7 миллиардов рублей. Это столько же, сколько государство уже вложило в кировский завод. Проект не предполагает использования средств федерального бюджета, инвестиции будут поступать от частных инвесторов.

Добавим, что с 2014 года «Нацимбио» является единственным поставщиком препаратов от туберкулеза для Федеральной службы исполнения наказаний, а с июня 2015 года — еще и отечественных вакцин для прививок, включенных в национальный календарь.


 

 

Ростех Росплазма Нацимбио
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: