Дело о поставке наркотиков через «Додо пиццу» развалилось

Февраль выдался по-настоящему жарким месяцем для сыктывкарского предпринимателя, основателя сети пиццерий «Додо» Федора Овчинникова. Полиция с пристрастием допросила бизнесмена по факту анонимного заявления: якобы фастфуд – только прикрытие масштабной схемы по распространению наркотиков из Латинской Америки.

Сюжет истории, которая за десять дней раскрутилась вокруг самой крупной сети пиццерий родом из Сыктывкара, напоминал сериал «Во все тяжкие» и романы Кафки одновременно. В конце января Федора Овчинникова вызвали на допрос в ОВД Южное Медведково (Москва): в одной из пиццерий партнера-франчайзи бренда нашли закладку с наркотиками. Через неделю предприниматель узнал у следователя, что допрашивают его по оставленному в ящике для анонимок заявлению некой Екатерины Прониной. Женщина утверждала, что Овчинников поставляет наркотики из Латинской Америки и сбывает их в России под прикрытием сети пиццерий. Следователь настойчиво спрашивал его о том, насколько близкие и дружеские отношения между ним и партнером-франчайзи, при этом выяснилось, что автора анонимки даже не искали.

Глава «Додо Пиццы» заявил: "Автора не знаю, жалоба – на грани бреда". Впрочем, наркотики в пиццерии все же находили: первую закладку нашел уборщик, который и вызвал полицию. Позже в МВД Москвы подтвердили – обнаружено сразу две закладки общим весом в 750 грамм, возбуждено уголовное дело по статье 228.1 пункт 5 УК РФ (Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств в особо крупных размерах), наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Даже несмотря на очевидную абсурдность обвинений Овчинников не на шутку заопасался: пока он значился как свидетель, но статус в деле могут поменять на подозреваемого с подпиской о невыезде.

Тем временем, благодаря постам бизнесмена на Фейсбуке дело получило федеральную огласку: на защиту основателя «Додо» встали топовые блогеры, бизнесмены, журналисты и даже бизнес-омбудсмен Борис Титов. Большинство были уверены: это либо отжим бизнеса, либо «намек», что надо делиться.

В СМИ появилась и другая версия – возможный внутренний бизнес-конфликт в «Додо Пицце». Полная тезка заявительницы Екатерина Пронина является инвестором одной из московских пиццерий. Овчинников предположение сразу опроверг: О Прониной он узнал от журналистов (частных инвесторов у «Додо» и партнеров-франчайзи сотни и большинство из них основатель сети не знает лично), а подпись в заявлении от ее имени – поддельная.
21 февраля на страничке Овчинникова появилась новая запись: дело о латиноамериканских наркотиках развалилось, допросов больше не будет. Об этом франчайзи пиццерии Южного Медведково сообщил следователь отделения МВД по Северо-Восточному административному округу Москвы, куда после федеральной огласки передали дело.

- У нас есть основания полагать, что все это было спланированной провокацией, и написали об этом заявление в надзорные органы и полицию. Что стоит за этой историей? Вы можете не поверить, но я пишу совершенно искренне, мы не знаем, кто и зачем все это мог организовать. У нас нет врагов. Но при этом мы понимаем, что вокруг — достаточно агрессивная бизнес-среда. Возможно, наши открытые цифры у кого-то вызывают зависть (хотя мы еще по сути стартап, и наша управляющая компания по-прежнему убыточна). Может быть, кому-то показалось, что мы богаты и могли бы поделиться? Если даже дела не выйдет, всегда ведь можно затаскать людей по допросам. Кто-то на нашем месте дал бы слабину — и был бы готов «договариваться». … Я не думаю, что атака преследовала серьезные цели — скорее это была разведка боем, - написал Овчинников.

(12+)


Фото из открытых источников

Додо Пицца Федор Овчинников
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: