Дело Натальи Мамедовой стало уголовным

 Госпожа Мамедова покинула свой пост 11 сентября 2018 года спустя меньше месяца после обыска в своей квартире. Сейчас в отношении нее возбуждено уголовное дело

Новости Кирова и Кировской области 27 марта. В отношении Натальи Мамедовой, экс-начальника городского департамента муниципальной собственности, возбуждено уголовное дело по факту «злоупотребление должностными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия».

По версии следствия, в 2016 году подозреваемая, будучи в должности начальника департамента муниципальной собственности администрации города Кирова, от лица указанного департамента заключила договор аренды земельного участка с одним из ООО, в последствии указанное Общество перестало платить за аренду.

Не смотря на это, она, злоупотребляя должностными полномочиями, зная, что арендатор перестал выполнять важные условия договора, мер по взысканию задолженности не приняла, а действуя умышленно, приняла незаконное решение о предоставлении возможности пользования Обществом указанным участком, при этом дала указания подчиненным сотрудникам подготовить документы на оформление перехода права собственности земельного участка к указанному Обществу. В последствии на земельном участке был построен объект капитального строительства. Общество зарегистрировало на него право собственности.

В дальнейшем между департаментом муниципальной собственности администрации города Кирова и Обществом был заключен договор купли-продажи земельного участка в сумме более 37 тысяч рублей. Тем самым МО «Город Киров» был причинен имущественный ущерб в размере не менее 3,5 миллионов рублей, в связи с недоимкой арендной платы за фактическое использование земельного участка.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Кировской области.

Напомним, 25 июля 2018 года Следственное управление СК России по Кировской области заявило о возбуждении уголовного дела по факту мошеннической приватизации земли в парке Победы. Первоначальные сведения Следком получил от УФСБ России по Кировской области. Материалы дела охватывают период минимум с 2007 по 2015 год.

В это время Наталья Мамедова с 2012 по 2015 год возглавляла правовой департамент кировской администрации после чего перешла в департамент муниципальной собственности. В августе прошлого года у нее в квартире прошли обыски. Госпожа Мамедова покинула свой пост 11 сентября 2018 года спустя меньше месяца после обыска в своей квартире. Нужно отметить, что Наталья Мамедова хорошо знакома с правовым режимом и тактикой ведения следствия. Она около 18 лет служила в органах прокуратуры.

Добавим, что в рамках возбужденного уголовного делао махинациях с землями в парке Победы  первым задержанным был бизнесмен Леонид Яфаркин.

Кстати, в конце прошлого года руководитель фракции ЛДПР в кировской городской думе Татьяна Веселова выступила с заявлением, что в 2016 году родственники Леонида Яфаркина, учредителя «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения» (прим.ред. проходит подозреваемым по делу о мошенничестве с приватизацией земли в парке Победы), выкупили за бесценок участок земли на ул. Московской. Веселова добавила, что депутаты ЛДПР собираются передать материалы о выкупе участка земли на Московской в правоохранительные органы. Не исключено, что именно эта сделка фигурирует в деле госпожи Мамедовой.

 

 

парк Победы Дело парка Победы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: