Беглого депутата Дмитрия Никулина обвинили в отмывании похищенных денег

В отношении депутата и бывшего руководителя муниципальной ЦДС возбуждено уголовное дело. Господин Никулин объявлен в розыск еще осенью прошлого года

Новости Кирова и Кировской области 5 марта. Следователями установлен новый эпизод преступной деятельности предполагаемого организатора многомиллионного хищения у ООО «Электронный проездной». По версии следствия, Никулин, путем совершения различных финансовых операций и заключения фиктивных договоров,  легализовал похищенные в ООО «Электронный проездной» денежные средства на общую сумму 7,3 миллионов рублей, то есть в особо крупном размере, придав правомерный вид владению, пользованию и распоряжению похищенными деньгами. 

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "легализация". В настоящее время местонахождение вероятного инициатора и организатора хищения денежных средств – депутата Дмитрия Никулина – устанавливается. Он объявлен в розыск. 

Напомним, что в отношении депутата и бывшего руководителя муниципальной ЦДС возбуждено уголовное дело. По версии правоохранительных органов именно он был организатором схемы по хищению у города 20 млн рублей. Его подозревают в организации растраты средств муниципального ООО «Электронный проездной». В августе полиция обыскала штаб-квартиру ЦДС, а в октябре под стражу взяли преемника господина Никулина на посту руководителя «Центральной диспетчерской службы» Александра Рыболовлева и директора ООО «Электронный проездной» Анатолия Ганьбу.

По данным следствия, Дмитрий Никулин совместно с подельниками провернул схему в результате которой за сервис «Мама, я пришел» ООО «Электронный проездной» заплатило 20 млн рублей. В Следкоме считают, что сделка не имела никакого фактического смысла, так как все необходимое для функционирования системы к тому моменту уже было в распоряжении предприятия. Также по версии следствия, Никулин и Рыболовлев наварились на 7 миллионов рублей при покупке навигаторов. Еще 6,8 миллионов было похищено при покупке прав на использование программы, позволяющей оплачивать проезд в общественном транспорте с помощью банковской карты и 100 тысяч рублей при разработке сайта.

Кстати, претензии к деятельности ЦДС и связанных с ним структур возникли вскоре после прихода к власти в вятской столице новой команды. Летом они стали объектом проведения муниципального аудита. При обсуждении отчета КСП глава города Елена Ковалева отметила «непрозрачность» ЦДС и «Электронного проездного», а также намекнула на наличие у этих структур «интересных» поставщиков.

ЦДС СК Никулин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: