Алексей Котлячков открыл обновленный корпус ветклиники ВятГСХА

По инициативе правительства и при поддержке бизнеса в Сельхозакадемии реконструировали корпус для подготовки ветеринаров и зоотехников

Новости Кирова и Кировской области 5 июня. Для повышения качества подготовки специалистов для сельхозпредприятий области по инициативе зампреда регионального правительства, министра сельского хозяйства Алексея Котлячкова, в ВятГСХА отремонтировали и переоснастили корпус ветклиники, на базе которой готовят студентов ветеринарного и биологического факультетов.

На церемонии открытия Алексей Котлячков рассказал, что ветеринарная клиника Сельхозакадемии работает уже много лет, но благодаря тесному сотрудничеству представителей бизнеса, власти и науки сейчас здесь созданы комфортные условия для будущих ветеринаров и зоотехников, а также повышения квалификации дипломированных специалистов.  

–  Этого требует наше сельскохозяйственное производство. Вы знаете, что показатели у Кировской области в молочном животноводстве очень высокие. Основа этого - создание кормовой базы, генетика и, конечно, высоквалифицированные специалисты. Я бы хотел поблагодарить руководителей сельскохозяйственных предприятий, в первую очередь, Бориса Ожегина, руководителя «СПК им. Кирова», компанию «ДеЛаваль» и все организации, которые участвовали в проекте, — отметил в приветственной речи министр.   

И.о. ректора ВятГСХА Виктор Мохнаткин продемонстрировал гостям обновленный корпус, где кроме учебных аудиторий размещены оснащенные современным оборудованием стойла для сельскохозяйственных животных.  

– Здесь уже проводятся и будут проводиться научные исследования. При ветклинике также работает лаборатория коневодства, установлено современное оборудование необходимое для содержания и ухода за животными, — пояснил руководитель вуза.  

В свою очередь декан факультета ветеринарной медицины, профессор Сергей Копылов  выразил особую благодарность представителям бизнеса, которые участвовали в реализации проекта реконструкции. Руководители Сельхозакадемии при этом отметили огромную роль регионального министерства сельского хозяйства и лично Алексея Котлячкова в решении проблем обновления материальной базы вуза.

Алексей Алексеевич обратил внимание на то, что все подобные инициативы имеют четкую практическую направленность — удовлетворение потребностей агробизнеса в квалифицированных кадрах.

– В хорошо оборудованном помещении студентам хочется учиться, а преподавателям – учить. Надеюсь, эти специалисты в будущем принесут большую пользу сельхозпредприятиям области, — подчеркнул министр.

ВятГСХА
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: