Фаленской птицефабрикой заинтересовались инвесторы

Фаленская птицефабрика занимается производством яйца. Остальные птицефабрики "Кировхлеба" были перепрофилированы на выпуск мяса бройлеров

Новости в Кирове и Кировской области 3 апреля. Фаленской птицефабрикой, входящей в холдинг "Кировхлеб" заинтересовались инвесторы. Кто именно, пока не разглашается. 

Как рассказал Алексей Котлячков, министр сельского хозяйства Кировской области, ситуация с птицефабриками-банкротами не поменялась за 2 месяца. В конце января мы писали, что областное правительство совместно с кредиторами, главным из которых является Россельхозбанк, осуществляет поиск инвесторов для птицефабрик "Кировхлеба". 

- На сегодняшний день изменений нет: как оно было, так оно есть и сейчас. На Фаленской птицефабрике идет процесс совершения сделки, я с полной уверенностью могу сказать, что она состоится. По другим пока не могу сказать. Там коммерческий банк с компанией работает, поэтому не все так просто, - говорит Алексей Котлячков.

Напомним, что в состав многострадального холдинга входит 5 птицефабрик: Фаленская, Костинская, Уржумская, Кирово-Чепецкая и Орловская. Каждое предприятие планируется выставить на торги отдельным лотом.

- Если раньше птицефабрики были объединены в один холдинг, то теперь они существуют как отдельные самостоятельные предприятия. Продаваться они будут тоже по отдельности. Такое решение приняли кредиторы птицефабрик, - рассказывал Алексей Котлячков.

Глубокий кризис холдинга «Кировхлеб» начался еще в 2012 году. Как тогда объясняло руководство, рост цен на комбикорма, привел к недокорму и массовому падежу птицы. Как следствие в два раза снизился объем поставок продукции в магазины и выручка.

В том же году птицефабрики были закрыты. К 2014 г. «Кировхлебу» удалось провести модернизацию за счет кредитов «Россельхозбанка» и возобновить производство. Большинство птицефабрик тогда были перепрофилированы на выпуск мяса бройлеров. И только Фаленская занималась производством яйца.

Но все эти меры успеха не принесли. Летом 2016 года производство на птицефабриках вновь было остановлено, а в кировский Арбитраж посыпались иски о банкротстве.

Сейчас в правительстве области считают, что идея с перепрофилированием фабрик была неудачной, поскольку российский рынок мяса птицы и без того переполнен, и конкурировать на нем очень сложно. Однако проведенную модернизацию все-таки относят к плюсам и считают, что она повышает инвестиционную привлекательность предприятий.

В рамках процедуры банкротства на птицефабриках прошла инвентаризация имущества. Ее результаты оказались неутешительными.

Выяснилось, что стоимость активов в разы меньше (в некоторых случаях в 10 раз), чем долги предприятий. Так, имущество Костинской птицефабрики в июле прошлого года оценивалось в 923 миллиона рублей. В то же время ее основной долг превышает 6 миллиардов рублей.

Возникает вопрос, как же банкиры решились кредитовать такие предприятия.

- По кредитам такое часто бывает. Есть даже присказка: когда ты должен банку миллион рублей, это твоя проблема, а когда ты должен банку миллиард рублей, это уже проблема банка, - рассуждал финансовый эксперт Константин Кропанев. - Тут такая же история. Если бы банк перестал кредитовать, «Кировхлеб» сразу бы «загнулся», и банку пришлось показывать большие убытки. Вот они и тянули до последнего, надеясь на чудо.

В пресс-службе Россельхозбанка отмечали, что в настоящее время банк в соответствии с законодательством проводит комплекс мероприятий по принудительному взысканию проблемной задолженности и обеспечению своих прав в процедуре банкротства.

- На момент выдачи кредитов предприятиям группы компаний Кировхлеб необходимые требования к финансовому состоянию и размеру залогового имущества заемщика соответствовали нормативным требованиям Банка, - сообщили в пресс-службе Россельхозбанка. 

Читайте также:

Правительство ищет инвесторов для птицефабрик «Кировхлеба»

Экс-директор холдинга «Аль-пари» признан самым крупным должником

7 млн рублей задолжало руководство работникам Костинской птицефабрики

Птицефабрики холдинга «Кировхлеб» погрязли в миллиардных долгах

На птицефабриках «Кировхлеба» проводят аудит незаконченного строительства

При проверке птицефабрики в Фаленках госорганы нарушили закон

На кирово-чепецкой птицефабрике ввели процедуру внешнего управления

На кировских птицефабриках предложили выращивать страусов

Узнайте больше о персоне: Котлячков Алексей Алексеевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: