Вот такие пироги

Астраханский рыбный пирог из цельной рыбы традиционно пекут на севере. Это вкус моего детства. Ни один праздник не обходится без такого угощения. Каждый раз приезжая на родину в Астрахань, знаю, что снова отведаю свое любимое блюдо 

Рассказала Ольга Лобастова, директор «Центра активного отдыха «Летучий корабль».

Если говорить об этой  Каспийской столице с гастрономической точки зрения, то  основой всех кулинарных изысков астраханской кухни является рыба: беляши с рыбой, рыбные пельмени, шашлык, рыбная лапша и т.д. Но мое любимое блюдо – это астраханский пирог из цельной рыбы или из куска рыбы.

Свежая слабосоленая рыба заворачивается в тесто. Оставляется маленькое отверстие для выхода пара и выпекается в русской печке или в духовке. Выглядит такой румяный пирог очень аппетитно. Рыба получается сочная, ароматная, тесто пропитывается соком рыбы. Лучше всего для этого подходит достаточно жирная рыба - свежий лещ или палтус.

Светлана, шеф-повар рыбного ресторана «Клевое место»

С удовольствием поделюсь с читателями прекрасным рецептом рыбного пирога.

Во-первых:рыба любит масло.Во-вторых:рюба любит лук.Если два этих продукта добавить к рыбе,то любое блюдо просто обречено на успех!
Итак,традиционный рецепт рыбного пирога.

Для его приготовления замешивается обычное дрожжевое тесто. Понадобится 10 г.сухих дрожжей, 20 г.сахара, 10 г. соли, 0,5 л теплой воды, 100 г.стакана подсолнечного масла. Муки добавляется достаточно для того, чтобы замесить легко раскатываемое тесто, довольно плотное. Тесту дать постоять 1-1,5 часа, чтобы оно поднялось. Потом его можно размять и разделить на 2 части.

Из одной части – раскатать дно пирога и уложить на смазанный маслом противень. На слой теста положить начинку из свежей очищенной и освобождённой от костей рыбы (для рыбного пирога лучше брать более жирную рыбу ). Сверху на рыбу порезать кусочками сливочное масло. А следующим слоем положить крупно порезанный кольцами репчатый лук. Лука должно быть почти столько же, сколько и рыбы! Тогда пирог получится сочным и нежным.

Раскатать оставшийся кусок теста. Накрыть им начинку. Закрыть пирог по краям, соединив нижнюю и верхнюю части теста. Смазать сверху сырым яйцом (тогда корочка будет румяной и хрустящей). Проколоть верхнюю часть теста в нескольких местах вилкой, чтобы вышел лишний воздух. И запекать в духовке при температуре 180 градусов 30-40 минут.

Вынув пирог из духовки, смазываем сливочным маслом,  заворачиваем в бумагу и накрываем полотенцем, чтобы тесто обмякло. Получается просто объедение!

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: