Шедевр испанской кухни - паэлья

Все, кто хоть раз бывал в других странах, просто обязаны попробовать национальную кухню. Вот и я, побывав в Испании, открыла для себя невероятно вкусное блюдо – паэлью, - рассказала руководитель турагентства «Презентация-тур» Наталья Старыгина.

Паэлья— национальное испанское (валенсийское) блюдо из риса, подкрашенного шафраном, с добавлением оливкового масла. Кроме этого, в паэлью могут быть добавлены морепродукты, овощи, курица. Название происходит от латинского слова patella — «сковорода» и подается на горячей сковородочке.

Существует множество рецептов приготовления паэльи. Сами испанцы утверждают, что их свыше трехсот. Классическая паэлья, помимо риса, включает в себя 6—7 видов рыбы и морепродуктов, курицу, белое вино, зелень и специи. Большинство поваров, которые готовят паэлью, используют рис под названием calasparra или bomba для приготовления этого блюда. Другие ключевые компоненты паэльи — шафран и оливковое масло.

Если вы задумали приготовить это непростое средиземноморское блюдо в домашних условиях с теми или иными ингредиентами, будьте готовы к тому, что паэлья - дело кропотливое. Ну а если вы всё сделаете правильно и с душой подойдете к готовке этого блюда – будет очень вкусно.
Однако лучшая паэлья получается на природе, приготовленная на живом огне и съеденная тут же на свежем воздухе. Это отличная замена традиционному шашлыку!

Соберите хорошую компанию и вместе, весело, с душой и хорошим настроением приготовьте свою, настоящую испанскую паэлью.

Шеф-повар трактира «Колесо на Спасской» Олег Шамриков поделился рецептом приготовления паэльи с креветками и курицей.

Для этого блюда необходимы следующие ингредиенты: 70 грамм риса «Bomba», 20 граммов оливкового масла,15 граммов лука шалот, 200 грамм куриного бульона, 20 граммов сливочного масла, 1 граммов шафрана, 60 грамм тигровых креветок, 40 граммов куриного филе, 20 граммов маслин, соль и перец.

Сначала сковородку нужно разогреть с оливковым маслом, пожарить лук до золотистого цвета и добавить рис. Прогреть его в течение 5 минут вместе с луком, затем добавить очищенные креветки, куриную грудку и обжаривать еще 3-4 минуты. После этого наступает очередь бульона с шафраном. Затем блюдо солим, перчим и варим до готовности. В самом конце добавляем маслины, сливочное масло и оставляем на 3 минуты. После того, как паэлья немного «отдохнула», ее  можно подавать на стол.

Приятного аппетита!

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: