Ликвидации последствий ЧП в Нововятске может помешать оттепель


В Общественной палате обсудили ликвидацию последствий аварии в Нововятске

Как рассказал Виктор Ярицин, замначальника ГУ МЧС России по Кировской области (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций), сейчас на месте аварии идут работы по утилизации загрязненного грунта и льда.

- На семь утра сегодняшнего дня (ред. 18 февраля) было выпилено 276 куб. м льда. Всего необходимо будет подвергнуть очистке приблизительно 5,4 тыс. кв метра. Но цифра может уменьшиться, так как загрязнение покрывает не всю территорию, а участками. Кроме того, производится зачистка цистерн, в ближайшие дни начнется утилизация. Загрязненный грунт также утилизируется - относится на полигон в Любягино. Общая территория очистки - 12,2 тыс. кв м. Сейчас в планах – до первого марта очистить весь лед, до первого апреля - грунт.

Эти сроки вызвали сомнение у общественников.

- До 1 марта осталось всего 10 дней, и за это время специалистам необходимо очистить в три раза больше территории, чем уже очищено сейчас, - заметила член палаты Тамара Ашихмина. -  Тем более, скоро весна, лед может начать таять.

На это Виктор Ярицин отметил, что количество задействованных в ликвидации последствий человек будет увеличено.

Работы по очистке ведет центр ОАО «Экоспас» – коммерческая организация, заключившая договор с ОАО «РЖД». Работает «Экоспас» пока в долг: когда работы будут выполнены, виновнику аварии будет представлен счет.

Однако пока точно неясно, кто же все-таки расплатится за техногенную катастрофу в Нововятске. По информации МЧС, причиной аварии стало повреждение колесной пары одного вагона, соответственно, ответственность может понести и владелец вагонов - ООО «ТрансОйл». Сейчас по этому делу идет следствие.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: