В Нововятске пытаются не допустить экологической катастрофы

Основные усилия сосредоточены на очистке Вятки и оврага от загрязненного снега и льда

В Нововятске продолжают устранять последствия ЧП, произошедшего 5 февраля. Как сообщает пресс-служба ГЖД, для локализации источника загрязнения сжиженный газ из аварийных цистерн был откачан в исправные цистерны.

Снят слой загрязненного грунта по нижней части оврага до места впадения в реку Вятка. Также специалисты выпилили часть ледовой поверхности реки, на которую попали небезопасные стоки. В овраге оборудованы заградительные дамбы для накопления загрязненных стоков с места проведения работ.

Загрязненный грунт и снег временно собраны в месте, определенном Росприроднадзором, и подготовлены для направления на обезвреживание в специализированную организацию.

Динамика результатов анализа проб атмосферного воздуха показывает, что превышений ПДК не выявлено, обстановка стабильна. Регулярно производится отбор проб воды из Вятки. Контроль ведется в нескольких точках выше и ниже по течению. По результатам мониторинга можно сделать вывод, что первоочередные мероприятия имеют достаточную эффективность.

Читайте другие материалы о ЧП 5 февраля:

Последствия взрыва в Нововятске: хлебокомбинат пострадал на 1,5 млн рублей

Железнодорожники не причастны к аварии в Нововятске

В Нововятске загорелся грузовой состав с газом

 

Фоторепортаж с места аварии 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: