Экс-советника Белых освободили условно-досрочно

Андрею Вотинову, осужденному в мае 2012 года за покушение на мошенничество в особо крупном размере, изменили наказание с трех лет колонии общего режима на условно-досрочное освобождение.

Согласно материалам обвинения, Андрей Вотинов требовал у директора ГУП «Кировлес» 2 миллиона рублей за «за приостановление процесса реорганизации предприятия».

В феврале 2010 года Вотинова поймали в момент получения взятки от директора «Кировлеса» Вячеслава Опалева. Вотинов обещал повлиять на результаты полицейской проверки, проходящий в тот момент на предприятии,  и сохранить главе «Кировлеса» должность после реорганизации ГУПа. За свои услуги он требовал 10 миллионов рублей, которые предполагалось собрать с руководителей лесных хозяйств области. Дело планировалось передать в суд в августе 2010, однако прокуратура несколько раз возвращала его на дополнительное расследование. В июле 2011 года дело дошло до суда, но после первых слушаний опять было передано в прокуратуру. Гособвинитель, в ходе судебного процесса, «уменьшил» вменяемую Вотинову  взятку до 2 миллонов.

Свою вину Андрей Вотинов не признавал и утверждал, что все уголовное дело было сфабриковано. В мае 2012 года был вынесен приговор — 3 года колонии общего режима и штраф 1 миллион рублей. Он оказался намного жестче, чем требовал гособвинитель — 6 лет условного срока и 1 миллион штрафа. Несмотря на просьбы защиты смягчить приговор, ссылаясь на «монтаж аудиозаписей», которые использовались в качестве доказательств вины Вотинова, добиться пересмотра решения не удавалось.

В настоящее время Суд Омутнинского района Кировской области удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении Вотинова. Мужчина, по информации Коммерсанта со ссылкой на управление Федеральной службы исполнения наказаний по Кировской области,  при условии соблюдения режима и распорядка дня, имеет все шансы выйти на свободу уже в июне этого года.

Напомним, что разбирательство по делу Андрея Вотинова проходило перед громким процессом в отношении Алексея Навального, который также являлся советником губернатора. На основании показаний Вячеслава Опалева Навального обвинили в хищении имущества «Кировлеса» на 16 миллионов рублей. Пять лет колонии общего режима были заменены сменили условным сроком связи с положительной характеристикой Навального и двумя детьми, находящимися на иждивении. 

Читайте также:

Андрей Вотинов: «Опалев - хороший лесник, но неэффективный менеджер»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: