Андрей Вотинов: «Опалев - хороший лесник, но неэффективный менеджер»

В Кирове продолжаются слушания по делу оппозиционера Алексея Навального и Петра Офицерова, подозреваемых в хищении имущества «Кировлеса».

20 мая дал показания Андрей Вотинов, экс-советник губернатора Кировской области, приговоренный к трем годам колонии общего режима за покушение на мошенничество в особо крупном размере. Напомним, что он был задержан при получении взятки в 2 млн руб от Вячеслава Опалева, директора «Кировлеса», которому обещал сохранить должность при реорганизации предприятия, однако, по данным следствия, реально на процессы влиять не мог.

В суд Андрея Вотинова доставили приблизительно к полудню. Он заявил, что знаком с Алексеем Навальным и Петром Офицеровым, но никакой неприязни к ним не испытывает. Ситуацию в «Кировлесе» в период кризиса он назвал очень затруднительной. У предприятия была существенная дебиторская задолженность - сотни миллионов рублей.

Вместе с Опалевым он выезжал в лесхозы, и воочию убедился в огромном количестве проблем. По словам Вотинова, они пытались решить и один из самых наболевыших вопросов - сбыт леса Кировской области, для этого даже ездили в Чечню.

Сотрудничество с Чечней не удалось, потому что было больше проблем со стороны Чечни, мы-то были готовы, - заявил Вотинов суду.

Со слов Вотинова, по итогам ситуации с «Кировлесом» он написал губернатору Никите Белых докладную, где образно обрисовал ситуацию в «Кировлесе», как «разброд и шатание, кто в лес, кто по дрова».

«Опалев хороший лесник, но лесник и руководитель - разные вещи. Я считаю, что он неэффективный менеджер», - заявил в суде Вотинов.

При этом у Андрея Вотинова были идеи по выходу из сложившейся  ситуации в КОГУП «Кировлес». Одно из предложений - реорганизация предприятия.

«Идея в том, чтобы сделать лесхозы подконтрольными, потому что,  очень уж большие долги перед властями набежали. Опалев знал о вариантах реорганизации предприятия и выходах из сложившейся ситуации. Он знал, что по одному из вариантов я предполагался на пост главы организации. При этом он был согласен. А вот «за глаза» высказывался категорично и был настроен полностью радикально», - сказал Вотинов.

Опалев, по словам Вотинова, вообще стремился приостановить реформирование предприятия.

«Это я понял позже, в ходе судебного разбирательства касаемо меня», - уверенно заявил Вотинов суду.

На вопрос стороны защиты, который задал Навальный: «Есть ли мотивы у Опалева на оговор меня?» Вотинов ответил, что не в курсе всей ситуации с Навальным, а вот что касается его дела, то — да.
«Могу сказать, что это нечестный человек. Человек хороший, но по-человечески нечестный и непорядочный», - дал оценку человеческих качеств Опалева Андрей Вотинов.

При этом в течение всего допроса, в руках Андрей Вотинов, держал лист формата А4. В начале допроса, даже обронил фразу, что он готовился. Он предполагал, что сможет зачитать собственное заявление по своему делу. Вообще он считает, что его дело и дело Навального пересекаются, так как свидетельствует один и тот же человек — Вячеслав Опалев, «который может ввести в заблуждение суд». 

«Тогда почему Вы думаете, что Ваши показания и заявления по Вашему делу могут иметь отношения к этому делу?», - спрашивает судья Андрея Вотинова.

«Я хотел характеризовать его как человека. Это неправдивый, нечестный человек, который может ввести в заблуждение суд. Потому что в отношении меня он вел себя нечестно», - отвечает осужденный.

Навальный просил суд дать Вотинову возможность огласить его заявление, так как он и сам уже заявлял, что все обвинение строится на оговоре со стороны Опалева. Прокурор возражал ссылаясь на то, что характеристика Опалева, данная Вотиновым может быть предвзята, судья тоже ответил отказом.

Другая просьба защиты о том, чтобы Андрей Вотинов присутствовал при допросе Никиты Белых, и повторных допросах Вячеслава Опалева, была удовлетворена.


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: