Белых проконтролирует восстановление памятника советском солдату

На месте памятника планировалось открыть шашлычную

Новости бизнеса Кирова и Кировской области 10 мая

Накануне Дня Победы в деревне Салтыки был снесен памятник советскому солдату. По информации, опубликованной в блоге руководителя организации «Ночной патруль» Сергея Косолапова, неизвестные уронили памятник и отвезли его за пределы Слободского, чтобы выкинуть в заболоченный овраг. По словам представителя районной администрации, снос памятника был запланированным. Вместо Советского солдата в деревне установили Стену Памяти — мемориальную плиту с фамилиями героев войны.

История получила широкий резонанс, жители Кирова и области, а также представители СМИ  отправились на место, куда привезли снесенный памятник. После разговора гражданских активистов с местными властями удалось договориться о перевозе памятника в село, где за ним будет присматривать полиция.

Жители села считают, что памятник был снесен не из-за его аварийного состояния, а для того, чтобы освободить участок под строительство шашлычной. Рядом с местом, где стоял памятник, находится популярное у дальнобойщиков придорожное кафе.

В настоящее время вопрос спасения памятника советскому солдату решается. Его реставрацией и установкой  на своей территории в дальнейшем займется ВятГУ. Никита Белых, возмущенный историей, произошедшей накануне Дня Победы, дал поручение наказать должностных лиц, ответственных за случившееся, в соответствии с действующим законодательством. По заявлению врио губернатора, он взял ситуацию под личный контроль и намерен следить за судьбой памятника. 

Читайте также: 

Киров празднует День Победы: парад, Бессмертный полк, выставка ретро-автомобилей

Источник фото: skosolapoff.livejournal.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: