Киров празднует День Победы: парад, Бессмертный полк, выставка ретро-автомобилей

Празднование 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Кирове началось с парада на Театральной площади

Новости бизнеса Кирова и Кировской области 9 мая

Торжественный парад начался в 10 часов утра, однако люди собирались около Театральной площади намного раньше. Для участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла приготовили места на специально оборудованных трибунах. По периметру площади выстроились парадные расчеты: ветераны боевого братства, кадеты, представители ОМОНа, силовых ведомств. Впервые в параде приняла участие военная техника — 16 машин, среди которых спецтехника МВД, БТР и КАМАЗ. В этом году парад на Театральной площади посмотрели около 5000 человек. 

Всем желающим посмотреть парад на площади места не хватило, поэтому часть людей собралась около музея Васнецовых и вдоль Московской улицы.

Около корпуса ВятГУ выстроился Бессмертный полк — почти 3000 жителей города и области с портретами своих родственников — героев Великой Отечественной войны. Именно Бессмертный полк, по словам наблюдавших, вызвал самые сильные чувства гордости, уважения, благодарности и светлой грусти. С каждым годом количество ветеранов неизбежно уменьшается, но дети, внуки и правнуки героев хранят память о Великой Отечественной войне и подвигах своих родственников.

После торжественного парада его участники отправились к Вечному огню, чтобы возложить цветы и почтить память павших в годы войны. С Днем Победы кировчан поздравили представители власти — врио губернатора Никита Белых, глава города Владимир Быков и глава гордаминистрации Дмитрий Драный.

Кировчане аплодисментами встречали участников Бессмертного полка, поздравляли друг друга с праздником и подпевали ставшим неотъемлемой частью истории песням - «Катюша», «День Победы», а также «Bella Ciao», под которую к Вечному огню прошли кировские коммунисты.

В сквере имени Степана Халтурина десятки людей выстраивались в очередь у военно-полевой кухни, где всех желающих угощали кашей. Из динамиков, выставленных в окна квартиры близлежащего дома, доносились любимые песни военных лет, а в самом сквере на импровизированной сцене прошел песенный концерт. Волонтеры, одеты в плащ-палатки,  раздавали Георгиевские ленточки, брошюры «Имена героев». Участники движения «Суть времени» приготовили «письма с фронта» - копии настоящих писем командиров и бойцов «Красной армии», которые они отправляли своим родным.

Погода, установившаяся в Кирове 9 мая, располагает к прогулкам. Огромное количество молодежи, пенсионеров, семей с детьми гуляют сегодня по городу. Особое внимание привлекает передвижная выставка ретро-автомобилей и курсирующий по городу «Троллейбус Победы».

На Театральной площади весь день будут выступать творческие коллективы, а в 22:00 состоится праздничный салют.

Читайте также:

Никита Белых поздравил кировских ветеранов в преддверии Дня Победы

«Кировский ССК» установил скамью для отдыха на «Аллее предприятий»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: