Апатитовый конфликт: «Уралхим» обжалует контракт с «ФосАгро»

Речь идет о цене поставки предприятием холдинга «ФосАгро» апатитового концентрата на  «ЗМУ КЧХК»

Девятый арбитражный апелляционный суд встал на сторону «ФосАгро» в споре с «Уралхимом» о цене на апатитовый концентрат, пишет ИТАР-ТАСС.

По решению суда, цена, рассчитанная по рекомендованным ФАС России формулам и по которой «дочка» «ФосАгро» «Апатит» поставляет апатитовый концентрат на «Кирово-чепецкий химический комбинат», является справедливой. В «Уралхиме» заявили, что считают решение суда необоснованным и будут обжаловать его в вышестоящих инстанциях.

По сведениям издания, в конце 2013 года заводы «Уралхима» закупали апатит по цене 3,9 тыс. рублей за тонну, тогда как по формулам ФАС она составляла 5,05 тыс. рублей за тонну. Сейчас же «ЗМУ КЧХК» закупает концентрат по одной из формул, рекомендованных ФАС, с оговоркой на ранее принятое судебное решение. То есть, если бы суд встал на сторону «Уралхима», то «ФосАгро» вернуло бы разницу, переплаченную заводами.

К слову, из-за разногласий с «ФосАгро» по цене на апатит, а также объемам закупаемой продукции полностью приостановило (с 7 февраля на три месяца) производство предприятие «Воскресенские минеральные удобрения», входящее в «Уралхим». 

Напомним, что это не первый случай, когда «Уралхим», одна из крупнейших российских компаний на рынке минудобрений в СНГ, и химический холдинг «ФосAгро» оспаривает в суде цены на апатитовый концентрат.

Кстати, на днях ФАС России свои рекомендации по рынку апатитового концентрата ФАС России продлила до 2016 года. 

В 2013 году, на время действия переходного периода до 31 декабря, цену апатитового концентрата предлагалось определять по двум формулам ФАС. А уже с 2014 года ценообразование должно было осуществляться на основе минимальных экспортных цен на апатитовый концентрат или цен, сложившихся на конкурентном мировом рынке. Но, в связи с негативными тенденциями на мировых рынках минудобрений, срок действия переходного периода было решено продлить на 3 года, т.е. по 2016 год включительно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: