Звезды падают. Романтично, но не верно

 

Астронома-любителя, Олега Шаклеина, директора УК «Союз» всегда интересовало великое и таинственное «нечто». По его подсчетам, максимум через 30 лет ученые должны зафиксировать жизнь на другой планете.

- К космосу у меня было всегда трепетное отношение, - предается воспоминаниям Олег Шаклеин. - А тяга к царице небесных светил – науке астрономии проснулась во мне, когда я был подростком.  Этот предмет по школьной программе мы изучали в последних классах. Помню, как на уроке учительница нам рассказывала, что спутников у Юпитера на тот момент было всего 7 или 8, а сейчас их уже 16, причем это не предел. И сейчас открываются всё новые и новые спутники.

После окончания университета, с группой единомышленников занимался изучением непознанных явлений, мы завались извечными вопросами: Есть ли жизнь на Марсе?, Как образовалась черная дыра? и т.д. Информацию черпали из журналов по астрономии. Знакомые привозили их из-за границы, так как в советские времена их просто не было на прилавках отечественных книжных магазинов. Кропотливо переводили материалы с английского языка, и скажу, что это того стоило, так как там были опубликованы просто интереснейшие вещи.

Еще когда был студентом физмата у меня появилось стойкое желание построить собственный телескоп, который бы превосходил институтский с главным зеркалом диаметром 120 мм. Мы сделали зеркало на 200 мм и, помню, нам тогда впервые удалось увидеть кольца Сатурна. Это нечто! Как бы подвешенные к бледной желто-коричневой планете, кольца блестят и сияют в лучах далекого Солнца. Сияющие кольца Сатурна состоят в части  из замерзшей воды и пыли. Но как образовались эти кольца пока остается загадкой. Некоторые ученые надеются в один прекрасный день пощупать руками кольца Сатурна, как однажды они уже пощупали лунный грунт. Причем на Луне вообще происходят очень интересные явления. Совсем недавно я узнал, что на Луне идет сдвиг плато.  За счет чего это происходит непонятно. Землетрясений нет, вулканов тоже нет.

Не менее удивительные явления происходят и на Марсе. Взглянув на ночное небо, очень легко найти Марс. Это единственная планета, которая светится красноватым светом, поэтому она резко отличается от соседних белых мерцающих звезд. Для меня остается загадкой почему шапки Марса, возникающие раз в году, примерно в январе-феврале, потом бесследно исчезают. 

Интересно мне наблюдать и за рождением новых звезд. Они рождаются, эволюционируют и наконец «умирают». Продолжительность жизни звезды зависит от ее массы. Некоторые из них могут светить десятки миллиардов лет. Причем цвет звезд – это разнообразная палитра красок. Одно из созвездий так и называется «Шкатулка с драгоценностями». И еще очень интересный факт: звезды не падают, как мы привыкли считать. Романтично, но неверно. «Падающие» звезды – метеориты, осколки камня или льда, притянутые из космоса к Земле силой ее тяготения.

Наша Солнечная система огромная, и на необъятных просторах космоса остается еще столько всего неизведанного. А чтобы хоть на чуть приоткрыть завесу тайн таинственного «нечто» мне потребуется еще более мощный телескоп. Планирую его сконструировать с главным зеркалом диаметра 300 мм!

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: