Жуковлянские валуны станут памятником природы

Валуны станут памятником природы регионального значения

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 15 августа. Объект «Жуковлянские валуны», представляющий собой скопление порядка 1300 крупных шаровидных камней диаметром от 0,5 до 1,5 м, расположен на площади около 10 га между с. Карпушино и дер. Жуковляне.

- В перспективную схему развития особо охраняемых природных территорий регионального значения этот объект включен под названием «Реликтовые шары», со сроком реализации до 2030 года, - поясняют в правительстве. - Однако в связи с тем, что количество валунов по разным причинам (в основном из-за вывоза) постоянно уменьшается, общественность района, обеспокоенная судьбой уникального места, инициировала проведение совместного выезда на объект экологов и администрации.

В результате обследования сложилось общее мнение о необходимости принятия незамедлительных мер для сохранения этого уникального объекта.

В качестве оптимального и быстрейшего решения вопроса департамент экологии рекомендовал администрации муниципального образования создание на данном участке особо охраняемой природной территории – памятника природы местного значения, с перспективой перевода его (после проведения необходимых для этого научных исследований) на уровень памятника природы регионального значения.

Ранее мы писали, что валуны могут перевзти в Киров.

Источник фото: konkurs.trip.2rus.ru

Читайте также:

В овраге Засора могут установить жуковлянские валуны

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: