Зональный институт вывел сорт озимой ржи для китайцев


Кировские ученые уже давно сотрудничают с коллегами из  Китая. Благодаря  этому им удалось вывести новый сорт озимой ржи, разработанный специально для климатических условий Поднебесной.


В Китае очень засоленные почвы, поэтому сельскохозяйственные предприятия рожь там не выращивают. Не встречается она и в дикой природе. Главные сельскохозяйственные культуры в стране — рис, пшеница, ячмень и кукуруза.
За последние годы предпочтения китайцев в еде сильно изменились. Свыше 30% населения страны старше 18 лет страдают от ожирения. Поэтому правительство намерено приучать население к менее калорийной пище, в том числе и ржи.
Более 10 лет ученые Зонального института вместе с китайскими коллегами вели исследования по выведению нового сорта ржи, адаптированного к суровым природным условиям северных провинций Китая. Активные эксперименты начались пять лет назад.
  При создании сортов озимой ржи растения оценивали по продуктивности, зимостойкости, устойчивости к засухе, болезням и полеганию, качеству зерна, отзывчивости на удобрение. Совместная работа с китайскими учеными принесла результат, удалось создать абсолютно новый сорт озимой ржи.  Сейчас в северных провинциях республики ее урожайность на исследовательских полях достигает 4-5 тонн с гектара. Для сравнения: средняя урожайность этой культуры в России составляет 2 тонны с гектара. По даже при таких впечатляющих результатах пока рожь в Поднебесной не засевают в промышленных масштабах.
Новый сорт в дальнейшем будет активно исследоваться. Сотрудники НИИ им. Рудницкого планируют изучать новинку на полях института в кировских природных условиях.
Кстати, это не единственный совместный проект наших ученых с китайцами. Например, сейчас проводятся общие исследования по овсу и плодово-ягодным культурам. Сотрудники Зонального института тесно сотрудничают с научными и образовательными учреждениями провинции Цзилинь. Ежегодно выезжают в Китай, заключают договоры о сотрудничестве и совместных научных публикациях, обмениваются селекционным материалом.

Рожь - не характерная культура для Китая. В Поднебесной выращивают в основном рис, пшеницу, ячмень и кукурузу.

фото playing-field.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: