ЖКХ отдадут под общественный контроль

Уже летом текущего года в России появятся новые общественные организации, которые будут контролировать работу управляющих компаний, тарифы и качество услуг в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Эта инициатива получила поддержку президента РФ Владимира Путина.

На прошедшем на минувшей неделе в Сочи совещании по экономическим вопросам обсуждались пути улучшения ситуации в ЖКХ . Владимир Путин заявил, что в жилищно-коммунальном комплексе нужно принимать системные решения, а не заниматься «латанием дыр».

- Жилищно-коммунальная сфера должна стать современной, эффективной отраслью, а не кормушкой для монополистов и сомнительных «лавочек», - заявил президент. - Обеспокоенность ситуацией в сфере ЖКХ высказывают 54% россиян, в то время как год назад эту обеспокоенность высказывало 47% граждан. Должен сказать, что ситуация не улучшается. И все это на фоне постоянно растущих платежей за услуги ЖКХ. Работу в этой сфере необходимо налаживать. Мы все бубним и бубним по поводу повышения качества, а мало что меняется.

В ходе совещания Владимир Путин предложил свой способ достижения поставленных целей - опереться на общественные организации, которые и помогут органам власти отслеживать выполнение структурами ЖКХ своих обязательств, контролировать работу управляющих компаний, следить за коммунальными тарифами в регионах.
- Комплекс ЖКХдолжен находиться под полноценным гражданским контролем. Нужно серьезно повысить публичную открытость отрасли,  - потребовал Путин.

Уже сейчас подготовлены поправки в Жилищный кодекс, которые стимулируют создание организаций потребителей коммунальных услуг. Как рассказал одному из федеральных изданий вице-премьер Дмитрий Козак, эти организации получат такие же полномочия, как и жильцы, и на их требования органы местного самоуправления и жилищного надзора должны будут реагировать незамедлительно. Козак также сообщил, что закон, регулирующий предоставление услуг ЖКХ, может вступить в силу с 1 января 2014 года. Однако сеть общественных организаций должна быть создана уже летом текущего года в соответствии с указом президента от 7 мая 2012 года.

Между тем некоторые эксперты считают, что наводить порядок в ЖКХ надо с искоренения коррупции и развития конкурентной среды.
- На мой взгляд, это единственный путь побороть низкое качество и высокие цены практически в любой сфере. Создание новых организаций может, напротив, открыть путь коррупционным действиям, - считает Тимур Гусев, президент «Земельно-имущественной компании». - Я согласен с мнением Владимира Путина, что нужно повышать публичную открытость отрасли, чтобы люди понимали, что происходит в сфере ЖКХ. Но сейчас уже существует достаточно организаций, которые могли бы взять на себя полномочия по информированию людей о новшествах в сфере ЖКХ.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: