Жители областного центра помогают читателям сел и деревень

Каждая книга найдет своего читателя

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 24 сентября. Фонд содействия развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий совместно с библиотекой имени Герцена продолжает акцию «Книги - сельской библиотеке». Неравнодушные кировчане приносят издания из домашних собраний, затем работники Герценки помогают сотрудникам фонда пересмотреть и отсортировать издания по жанрам, темам и подготовить для конкретных библиотек целые комплекты книг.

Библиотеки должны развиваться

К сожалению, сейчас сельские библиотеки переживают очень непростые времена, что связано с недостатком финансирования. Поэтому Фонд содействия развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий, председателем правления которого является депутат областного Законодательного собрания Валерий Крепостнов, делает все возможное, чтобы библиотеки развивались, а жители районов могли получать необходимую литературу.

Так, читальные залы библиотек Верхошижемского района пополнились новыми изданиями. Только за последний месяц более 600 книг различных жанров стали доступными для жителей пгт Верхошижемье, сел Мякиши, Среднеивкино, Угор и деревни Сырда.

- Сельские библиотеки закрываются одна за другой, но мы не опускаем руки и благодаря Валерию Васильевичу и всем неравнодушным кировчанам поддерживаем сельскую культуру и помогаем читальным залам развиваться, - отмечает директор библиотеки имени Герцена Надежда Гурьянова.

За все время существования акции в села области отправилось около 3 тысяч изданий. Книги отправились в учреждения Арбажского, Верхошижемского, Оричевского и других районов.

Награды для самых отзывчивых

Самых активных участников акции «Книги сельской библиотеке» пригласили в Герценку, где состоялась встреча с Валерием Крепостновым и Надеждой Гурьяновой. За большой вклад в поддержку акции кировчанам вручили нагрудные знаки и благодарственные письма.

- Наш домашний фонд собирал еще мой папа, книг накопилось очень много, - рассказывает ветеран МВД Эльвира Замятина. - Часть изданий я решила передать в районные библиотеки и сейчас с радостью могу сказать, что они не лежат без дела, а вновь обрели своих читателей.

Отзывчивость активистов должна послужить примером для других кировчан. Чтобы ненужные вам книжки не пылились на полках, можно отнести их в депозитарный отдел Герценки. Как это сделали награжденные кировчане Эльвира Замятина, Владимир Меркушев, Нина Киреева, Михаил Журкин, Алексей Плетнев, Лариса Колеватова.

Все книги сотрудники библиотеки отсортируют по жанрам, приведут в порядок, а активисты фонда отправят их в разные уголки Кировской области. И каждая из них найдет своего читателя.


 

 

Узнайте больше о персоне: Гурьянова Надежда Павловна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: