Жители области стали в два раза реже пользоваться ипотекой

Рост жилищного строительства в 2015 году составил 7,5% по сравнению с прошлым годом

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 16 июля.

В течение первой половины года в регионе было введено в эксплуатацию 253 тысячи квадратных метров жилья, рассказал сегодня журналистам и.о. главы областного департамента строительства и архитектуры Владимир Богомолов. Из них 143 тысячи – индивидуальной жилплощади и свыше 50 тысяч – экономкласса. Общий объем строительства в регионе за пять месяцев составил 9 млрд рублей. Кстати, в прошлом, рекордном по вводу жилья году, в области построили 680 тысяч квадратных метров.

Несмотря на растущие цифры, кировчане стали в два раза реже пользоваться ипотекой. С января по май было выдано 2609 ипотечных кредитов на сумму более 3 млрд рублей.

- Средневзвешенная процентная  ставка составила 14,4%. Но сейчас принят ряд решений на уровне федерального правительства, и процентная ставка по продуктам АИЖК и на социальное жилье несколько снижается и доходит до 11-12%, - прокомментировал Богомолов.

Напомним, в данный момент в области строятся такие важные объекты, как детский космический центр и технопарк «Слободино». По планам, центр должен быть построен в 2016 году, а технопарк в Юрьянском районе сдан уже этим летом.

Читайте также:

В следующем году в Кирове начнут строить детский космический центр

Арендаторы на 100% заняли промпарк «Слободино»

Ипотека в России ощутила кризис

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: