Жители области стали чаще подавать иски в Арбитраж

В прошлом году увеличилась нагрузка на судей: они рассматривали в среднем 56 дел в месяц

Новости Кирова и Кировской области 13 июля. Кировский Арбитраж подвел итоги полугодия. За 6 месяцев текущего года в суд поступило 7847 заявлений. Это на 71 больше, чем в тот же период прошлого года.

Рассмотрено 6767 дел.

Количество гражданских споров снизилось на 3 %, административных – на 2 %. Завершено производство по 174 делам о несостоятельности (банкротстве). Из их числа 91 – в отношении граждан.

Как показывает статистика, в регионе возросло количество споров по договорам аренды лесного фонда и энергоснабжения. Меньше стало дел стало по страхованию, аренде земли, возмездному оказанию услуг и т.д. Чаще оспаривают ненормативные правовые акты и решения должностных лиц государственных внебюджетных фондов (+53%). Уменьшилось количество дел о привлечении к административной ответственности (-28%) и об оспаривании таких решений (-46%).

Стороны реже стремятся урегулировать спор во внесудебном порядке, уменьшилось количество мировых соглашений. Судебные решения стали реже обжаловаться. Нагрузка на судей увеличилась: они рассматривали в среднем 56 дел в месяц.


 


 

Кировский Арбитраж
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: