Жители Мурыгино обратились в УФАС

Последние пять лет объекты теплоснабжения в поселке Мурыгино передавались из рук в руки. Заложником ситуация  оказалось население. Жильцы одного из домов уже два года лишены горячей воды. Администрация поселка разводит руками, а ООО «Эликон», по заверениям его руководства, делает все что может.

Жители многоквартирных домов по ул. Фабричная и Профсоюзная, пожаловались в УФАС на длительное отсутствие горячей воды. Антимонопольщики возбудили дело. Как выяснилось, горячей воды в доме на Фабричной не было с июля этого года из-за дефекта на теплотрассе. Директор «Мурыгинских коммунальных систем» сообщил УФАСу, что работы на объекте начнутся и закончатся в октябре, однако сроки затянулись. Сейчас ситуация в доме стабилизировалась — горячую воду дали. А вот история с домом по ул. Профсоюзной намного печальнее, там горячей воды нет с 2010 года.

В ситуации антимонопольщики разбирались на месте и провели выездное заседание в Мурыгино. Как выяснилось, проблемы с водой начались, когда бумажная фабрика «Эликон» стала банкротиться, и так сложилось, что услуги по подаче ресурсов переходили из рук в руки, чтобы не заморозить поселок. Как следствие - износ сетей на 80%, а у местной администрации денег на капитальный ремонт объектов нет. Сейчас подачей горячей воды в дома мурыгинцев снова занимается «Эликон», возобновивший работу.

- На Профсоюзной длительное время нет горячего водоснабжения по той простой причине, что эта ветка конечная – участок труб подлежит замене полностью за счет собственника, - прокомментировал представитель ООО «Эликон». - А собственник - местная администрация. К слову, я вообще не знаком с заявлениями, которые сделаны со стороны жильцов. И прежде, чем писать в государственную структуру регионального уровня можно было на месте разобраться.
Отчаявшиеся жители дома утверждают, что много раз писали во все соответствующие инстанции, но дело с мертвой точки так не сдвинулось.

Глава администрации Мурыгинского поселения Владимир Смышляев, занявший этот пост год назад, спокойно констатировал, что он в курсе проблемы, трубу, которая подлежит замене видел. Однако, бюджет на следующий год уже сформирован и средств на ремонт нет.

В итоге, решено, что со стороны ООО «Эликон» будет произведен осмотр наружных тепловых сетей, прилегающих к дому, составлен акт и смета расходов на проведение ремонтных работ.

Сотрудники УФАС специально приехали в Мурыгино, чтобы разобраться на месте с жалобой жильцов. Учитывая полученную информацию, рассмотрение дела решили отложить на 21 января 2013 года. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: