Жители Чепецка просят Васильева возобновить выпуск газеты «Кировец»

Область несколько раз выставляла на торги 100% пакет акций газеты, однако интересанты не находились

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 22 декабря. Жители Чепецка просят Васильева возобновить выпуск газеты «Кировец». Они собирают подписи под петицией, опубликованной на сайте change.org.

- В октябре 2015 года прекратила выходить кирово-чепецкая районная газета "Кировец" - государственное издание, принадлежащее правительству Кировской области. До своего 85-летия «Кировец» не дожил чуть больше года, - пишет автор петиции Нина Барсукова. - Больше 80 лет газета отражала самые важные вехи в жизни области, района, города Кирово-Чепецка. Недаром девиз газеты звучит так: "Кирово-Чепецк построили люди, которые читали "Кировец".
20 сентября 2016 года, сразу после подведения итогов выборов, из правительства Кировской области был уволен и.о. министра внутренней и информационной политики Борис Веснин. Именно Веснин, являвшийся «правой рукой» экс-губернатора Никиты Белых, курировал государственные районные газеты, а также был председателем совета директоров ОАО «Редакция газеты «Кировец». Именно он был автором реформирования и оптимизации госгазет, в результате которых была ликвидирована старейшая газета Кирово-Чепецкого района.
Нужно сказать, что «Кировец» НИКОГДА не получал финансирование из областного бюджета, предприятие существовало только на заработанные деньги от подписки, рекламы. Объективные экономические причины заставили редакцию в 2014 году просить помощи у собственника газеты — правительства области. Необходимы были небольшие средства - 150-200 тысяч рублей. На все обращения чиновники были «глухи».
Делегация депутатов и общественных деятелей из Кирово-Чепецка побывала на личном приеме у Никиты Белых. Безрезультатно!
Местная власть (руководство города Кирово-Чепецка и Кирово-Чепецкого района), то ли сама по себе, то ли по указке сверху, заняла позицию «невмешательства» и ничем не помогла в тот период редакции. Прежнее руководство региона приняло решение ликвидировать предприятие и сегодня работает ликвидационная комиссия.
В декабре стало известно, что собственник химического производства в городе Кирово-Чепецке анонсировал уплату налогов в размере 500 млн рублей. Мы полагаем, что Кирово-Чепецк и Кирово-Чепецкий район имеет полное право просить правительство Кировской области, главу региона Игоря Васильева рассмотреть вопрос о возобновлении выпуска газеты "Кировец" и принять положительное решение.

Отметим, что область несколько раз выставляла на продажу 100-процентный пакет акций кирово-чепепцкой газеты «Кировец» за 191 тысячу рублей. Но торги были признаны несостоявшимися в связи с отсутствием зарегистрированных заявок на участие.

Читайте также:

Газету «Кировец» продают по сниженной цене

Коллектив чепецкой газеты обратился к Никите Белых за помощью

«Районкам» попытаются найти хозяев

фото: kirovets.info

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: