Жители Чепецка одобрили продление лицензии РосРАО

Это позволит продолжить работы по ликвидации радиационно-опасных отходов химкомбината

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 11 июня 2014
Вчера, по инициативе ФГУП «РосРАО» в администрации г. Кирово-Чепецка состоялись общественные обсуждения с участием представителей федеральных и областных органов исполнительной власти, научных и общественных организаций, а так же населения г. Кирово-Чепецка.
На обсуждение были вынесены материалы обоснования лицензии на обращение и вывод из эксплуатации радиоактивных отходов, находящихся на стационарном объекте в Кирово-Чепецком районе.
Как отметили в правительстве области, общественные слушания являются обязательным условием для получения заключения государственной экологической экспертизы на материалы обоснования лицензий.
Получение (продление) лицензии «РосРАО» позволит проводить работы по обеспечению экологической безопасности на радиационно-опасных объектах Кирово-Чепецкого отделения.
Напомним, в период работы «Кирово-Чепецкого химического комбината им. Б.П. Константинова» образовалось около 440 тыс. тонн радиоактивных отходов, которые в настоящее время размещены в хранилищах Кирово-Чепецкого отделения ФГУП «РосРАО».
В 2008 году корпорацией «Росатом» и правительством Кировской области была разработана концепция вывода из эксплуатации радиационно-опасных объектов. Работы планируется реализовать в два этапа:
1-й этап в рамках реализации ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 и на период до 2015 года» в объеме финансирования 427,3 млн. рублей;
2-й этап в рамках разрабатываемой ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 и на период до 2025 года» в объеме почти 1,7 млрд. рублей.
Общественные слушания признаны состоявшимися. Но еще в течение 30 дней администрация Кирово-Чепецка будет принимать предложения и замечания по материалам слушаний.

Читайте также

Кто заплатит за очистку полигонов химкомбината

Поставщик сырья требует с чепецкого химкомбината двойную цену

использовано фото www.chepetsk.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: