Жить на самой высокой ноте

Удивительная вещь — песня, не поддающаяся, как и любое искусство, установленным канонам и правилам. Пишется у нас песен множество, но только некоторые из них, истинные, пронзают сердце и живут с человеком долго. К тем, кому посчастливилось создавать такие песни, принадлежит Александр Дмитриев — автор-исполнитель песен о родном крае. 

Патриот Земли Вятской

— За что человек любит свой край? На этот вопрос не каждый сможет ответить. Для меня это место, где я родился и вырос. Наши матери и бабушки, отцы и деды с младенчества рассказывали нам истории, произошедшие здесь давным-давно. Лично я люблю свой край за свойственную только ему природу, — рассказывает Александр Дмитриев. — Человеку присуще чувство любви к Родине. Оно начинается с любви к родному краю, с маленькой деревушки или большого города,  с отчего дома, в котором родился, с любви к родителям, друзьям, окружающим тебя людям. С годами это чувство любви и уважения приобретает всеобъемлющий характер, хочется больше узнать не только о настоящем, но и прошлом своего края и своего рода.

Я люблю свой город: «Здесь воздухом особенным душа переполняется. Повсюду церкви русские, кресты монастырей…» и посвятил ему несколько песен. У нас особенный народ, особый уклад. Наш город — это не только Набережная Грина, Александровский сад или Театральная площадь… Наш город растет и развивается.
Наша родная вятская земля неповторима и удивительна. И в сердце каждого из нас есть то, чем мы особенно гордимся на своей малой родине. Я уверен вы знаете, есть такая поговорка: Человек, не знающий своего рода слеп и глух к своему будущему. Я всегда восторгался своими предками. Меня и назвали в честь деда — выпускника челябинского танкового училища, погибшего при освобождении Польши. Мы с ним полные тезки. Я, конечно, не стал военным, не получил медалей, не спасал людей в больницах… Что сделал я? — задался однажды вопросом. Насколько нам важно одобрение наших отцов, понимание того, что ты тоже вносишь вклад не только в историю своей семьи, но и своего города, своей страны?



Я стал сочинять стихи и музыку так, как чувствую, ни на кого не равняясь. В 2018 году вышел мой дебютный альбом под названием «Эх, судьба-река», в который вошли самые главные и близкие мне по духу песни. В том же году я дал свой первый сольный концерт. Одной из самых известных композиций стала песня, посвященная первой реанимационной бригаде города Кирова. Однако основной тематикой моего творчества являются песни про Вятку и Вятский край, и ее людей.

Людям нравится мое творчество, они улыбаются и плачут на моих концертах, я вызываю в них эмоции, о чем еще стоит мечтать?

Как рождается музыка

Что для меня музыка и мое творчество? Это выход эмоций. Конечно, как и у любого творческого человека, иногда буквы не складываются в слова и предложения, иногда наоборот... Иногда, возвращаясь из путешествия, я могу прямо за рулем накидывать строчки для песни, потом систематизирую их. Так и рождается композиция. Единого рецепта написания песен у меня нет. Когда ты входишь в музыкальное состояние, то музыка поселяется в тебе, она начинает жить внутри тебя своей жизнью. Творческие люди иногда кажутся странными: могут, например, идти по улице и что-то напевать. Меня вдохновляет художественная литература, театр, пейзажи за окном во время путешествий, общение с духовно сильными людьми, многие из которых являются, кстати, нашими земляками. Дело даже не в том, что и кто вдохновляет, а что напитывает меня впечатлениями. В первую очередь, это общение и художественная литература. Когда я оказываюсь в красивом городе или месте, то получаю эмоциональный заряд. В целом я могу сказать, что считаю себя достаточно счастливым человеком.

Богатство души учителя

Одним из моих судьбоносных учителей в творчестве стала Наталья Николаевна Исаева. Светлый человек! Я благодарен судьбе за встречу с ней. Для меня Наталья Николаевна была великой актрисой,  единомышленником, настоящим патриотом нашего Вятского края, учителем… строгим учителем. Знаете, она иногда на репетициях могла и пожурить в свойственной ей манере, но я никогда на нее не обижался. Великая актриса и невероятно отзывчивый человек! Очень жаль, что такие люди безвременно уходят от нас.

Я приглашаю вас, кировчане и гости города, 20 января 2022 года посетить творческий вечер памяти Натальи Исаевой. Это приятная возможность вспомнить о вечных ценностях, о важности простого человеческого общения, когда ты просто можешь находиться в кругу друзей, обнять близких, вместе спеть любимые песни, послушать стихи на такие простые, но в тоже время вечные темы: любовь, дружба, счастье… В концерте примут участие: художественный руководитель театра Евгений Ланцов, артисты Анна Васильева и Владимир Жданов, автор-исполнитель Александр Дмитриев и «группа Д». Приходите! Ждем вас в Арт-гостиной «Классика жанра» на ул. Мопра, 67!

Кроме того, я могу анонсировать, что весной 2022 года мы с музыкальной группой «группа Д» запускаем серию музыкальных спектаклей под названием «Лица моих земляков». Это истории и песни про тех людей, с которыми я имел честь быть знаком. Следите за анонсами выступлений в социальных сетях:

 aleksandr_dmitriev_music

 Александр Дмитриев

Я буду очень рад видеть вас в числе гостей наших музыкальных вечеров! До скорых встреч! 
 

фото предоставлено Александром Дмитриевым

 

Александр Дмитриев
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: