Жириновский: «Вы живете в спящем регионе!»

На прошлой неделе с визитом в нашем городе побывал вице-спикер Госдумы, лидер либерал-демократов Владимир Жириновский. Понятно, что цель его визита обусловлена предвыборными делами. Чиновник столь высокого ранга, будучи в Кирове уже в двенадцатый раз, высказал свои замечания по тому, как он видит развитие регионов вообще и Кировской области в частности. Все эти предложения, однако, ввиду статуса гостя, в последующем могут быть услышаны и выше. «Навигатор» выбрал наиболее яркие цитаты одиозного политика и попросил прокомментировать их Валерия Туруло, депутата Заксобрания Кировской области.

«Надо предупредить регионы, что дотации скоро кончатся»

– Нужно по максимуму оставлять заработанные деньги в регионах. Если мы помогаем регионам, то это должно быть временно. Нельзя, чтобы всю жизнь какие-то регионы были на дотации. Мы сторонники того, чтобы бюджет распределялся на душу населения, и дотационные регионы надо предупредить, сколько их будут держать на подкормке: год, два, десять. Сколько? Давайте так: с 1 января 2016 года – сколько заработали, столько вы и можете использовать. Не заработали – значит нужно искать другие варианты. В перспективе все это приведет к тому, что жизнь будет выравниваться. Валерий Туруло: Это популистское высказывание, потому что центр без налогов быть не может, все эти деньги тратятся на различные «приоритетные направления». Я обеими руками за то, чтобы деньги оставались в регионе, но тогда все наше государство без кормушки просто-напросто развалится.

«Я еще с детства помню стиральные машины «Вятка-автомат»

На вопрос «чем Кировская область выделяется на фоне остальных», лидер либерал-демократов ответил следующее: – Для нас все регионы дороги! Однако есть какая-то притягательность в Кировской области. Какой-то плюс есть. (Жириновский ненадолго задумался, видимо, вспоминая, какой же у нашего региона есть «плюс»). Я еще с детства помню стиральные машины «Вятка-автомат», – пришло наконец в голову зампреду Госдумы. – Знаю, что лесная промышленность развита. Богатства есть у области, заводы есть. Мы бы хотели, чтобы у вас сделали ставку на поставку сборочных домов, коттеджей. В Думе была выставка, где от вашей области принимало участие какое-то предприятие, я к ним подходил, они сказали, что готовы производить такие дома в массовом количестве, тогда стоимость такого объекта будет 500 тыс. руб. Нужно развивать домостроительные направления. Главное производить то, что будет конкурентно! Чтобы потом это можно было продать! Валерий Туруло: Тема со сборочными домами не нова в нашем регионе. Лет 15 назад наша область продвигала сборочные дома по канадской технологии. Но регион, помимо леса, имеет достаточно большой сельскохозяйственный потенциал. Также серьезные преимущества в оборонном комплексе, который сейчас работает на 30%. Просто это должно быть направленно на людей.

«Где у вас тут демонстрации?»

– Половина регионов России – спящие. Вы спите вместе со всей Россией. Политическая жизнь у вас тут тоже вялая! Где у вас тут демонстрации? Митинги, пикеты, шествия? Что-то бурлить должно! Наверное, свой вариант химкинского леса есть у вас, где-то есть проблемы с экологией, с обманутыми дольщиками. Валерий Туруло: Наш регион не спящий, это совершенно очевидно. С приходом Никиты Белых, как это не парадоксально, количество акций протестов, митингов и других выступлений только возросло. Вспомните только историю с переименованием города, тогда
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: