Зимой автовладельцев заставят менять резину

Российских автолюбителей в законодательном порядке могут обязать «переобувать» авто в зимние шины. Это инициатива российского правительства.

После нашумевшего снегопада в Тверской области, когда на трассе М-10 «Москва-Санкт-Петербург» образовалась пробка в 120 км в обе стороны; фуры буксовали, сползали в кюветы и блокировали проезд. Вице-премьером Дмитрием Рогозиным было предложено в зависимости от региона, автомобили оборудовать зимней резиной, а на некоторые тяжелые машины, когда они преодолевают препятствия, надевать цепи. В своей речи он сделал акцент на большегрузный транспорт.

Дмитрий Медведев, премьер-министр уже дал поручение на разработку соответствующих норм и правил. В итоге, это должно предотвратить образование автомобильных заторов на дорогах зимой.

Кировские эксперты скептически относятся к инициативе властей. Ведь для владельца фуры «переобувка» в зимнюю резину — это очень большая трата средств. Ведь и на зимней резине можно попасть в ДТП из-за неудовлетворительного качества уборки дорог или плохого дорожного полотна.

- Глупость какая-то. Недавно Дмитрий Медведев предлагал в качестве меры ответственности за езду в нетрезвом состоянии - штраф до 500 тыс. рублей (в регионах — 250 тыс. рублей), - говорит Сергей Ердяков, председатель «Союза автомобилистов Кировской области». - Подумали бы хотя бы, что такое «зашиповать» грузовик? Переоборудование колес легкового автомобиля — от 1000 рублей каждый год, грузовой машины — приблизительно 10 тыс. рублей. Шипы на зимней резине для фур не такие как на легковых автомобилях, они будут раз в пять больше. Натуральные грузовые шипованые шины — это как траки у танков. А если по дороге проедет 20 фур — это примерно как проедет один танк. Представляете, что будет с дорожным полотном?

Как сообщает «РГ», в Финляндии, например, законодательно прописана необходимость наличия цепей на авто в зимний период. К слову, набор цепей для легкового авто стоит не менее 3 тыс. рублей, для грузовика - не менее 5 тыс. рублей.

В материале используются фотографии st.gdefon.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: