Зимний Брюссель удивил солнцем

Павел ЛажинцевПавел Лажинцев, директор компании «РЕКО» и две достопримечательности Бельгии: вафли и писающий мальчик. Миниатюрная копия последнего – фонтан-фигура – была украдена некоторое время назад с центральной площади бельгийского города Гераардсберген.

Куда ездили?

В Бельгию мы приехали на два дня вместе с моей сестрой Ольгой и племянницей Миленой на машине из Франции, где провели основную часть отпуска.. В первый день гуляли по Брюсселю, который в первую очередь многим известен тем, что здесь размещаются штаб-квартиры ЕС и НАТО. Существует также мнение, что Брюссель – красивейшая столица Европы. И это действительно так. Чего только стоит его главная площадь Гранд Плас, где мы провели почти полдня, и там же, в ресторане, отведали фирменное бельгийское блюдо – устрицы. Их подают в каждом ресторане. Поначалу большого аппетита они не вызывают, но в процессе ты понимаешь всю прелесть этого угощения. Не обошли мы вниманием и знаменитую скульптуру – Манекен Пис – писающего мальчика. Честно говоря, для меня было удивительно, что размером он всего около 35 см - представлял его почему-то гораздо «выше». Но на соседней улице мы нашли еще одного писающего мальчика, только с человеческий рост. Кстати, особенно запомнилась поездка в Брюсселем тем, что перед тем, как мы въехали в город, на небе вышло солнце, хотя в тех широтах для зимнего времени это очень непривычно. Брюссель ассоциируется с вафлями и шоколадом: эти лакомства являются особенностью бельгийской кухни. А прославились бельгийцы своими обязательно мягкими и прямоугольными вафлями в середине 20 века на одной из открытых международных выставок.

Что еще посмотрели?

– На второй день нашего путешествия мы отправились в «шоколадную столицу» Бельгии – Брюгге. Этот город по праву называют «северной Венецией» за его узкие улочки и красивейшие каналы, протянувшиеся на многие километры. Внешне Брюгге похож на пряничный городок с разноцветными фасадами вокруг площадей. Жители искренне любят его и гордятся, по праву считая одним из красивейших мест на земле. На рыночной площади Гроте-Маркт высится одна из главных достопримечательностей Брюгге – знаменитая сторожевая башня Белфорд. 50 колоколов, которые каждый час отзванивают новую мелодию. И, конечно, эту сказочную картину завершают прогулочные экипажи, запряженные лошадьми. Когда пришло время уезжать, нас не покидало ощущение, что мы были в настоящей сказке.

Бизнес идея:

На бельгийских и некоторых европейских автомойках нет обслуживающего персонала, там полное самообслуживание, поэтому каждый свою машину моет сам. Цена следующая: 1 мин. 25 сек. – стоит 1 евро; 2 мин. 50 сек – стоит 2 евро На первый взгляд может показаться дороговато, но большинство машин довольно чистые, и для того, чтобы поддерживать такое состояние вполне достаточно 3-4 мин. А так как нет постоянных работников, то издержки минимальны.

Счетчик:

10 000 руб в обе стороны – перелет Европа-Россия 1 800 руб – виза от 50 евро/сутки – аренда авто от 20 евро на человека – средний обед в ресторане от 50 евро сутки – номер в гостинице
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: