Зима уничтожит Слободской спиртоводочный завод

Зимние морозы могут убить последнюю надежду на воскрешение Слободского спиртоводочного завода. Денег на отопление у предприятия нет, и этот факт может оставить от некогда процветающего прошлого одни стены: все остальное к весне придет в негодность.

Сейчас конкурсный управляющий занимается поиском нового собственника, который решится выкупить предприятие в счет уплаты долгов, которые превышают 1 млрд рублей. Желающих пока не нашлось.
- Пока суть да дело, может статься, что и продавать будет нечего, - пишет в своем блоге глава Слободского Евгений Рычков. - Предприятие впервые входит в зиму без отопления. Нет ни капли мазута, покупать его не на что. В результате от мороза может придти в негодность дорогостоящее технологическое оборудование. Возможен риск разморозить систему отопления. Конкурсным управлением проведена консервация производства.

Напомним, Слободской СВЗ стоит с декабря 2010 г. - без лицензии, но с многомиллионными долгами по кредитам, налогам и заработной плате. При этом,  последнюю пару лет на заводе работало около 200 человек, которые поддерживали предприятие в рабочем состоянии.

Еще несколько месяцев назад глава Слободского вполне оптимистично смотрел на будущее завода. В июне Евгений Рычков  так описывал в интервью «Навигатору» положение дел на заводе:
- К сожалению, ситуация не изменяется к лучшему, но руководство и собственники предприятия полны надежд запустить производство. Хотели бы производить спирт для фармацевтических нужд, потому что для этого не нужна лицензия.

Спустя месяц после интервью Арбитражный суд признал СВЗ банкротом, а в ноябре управляющему пришлось уволить 160 сотрудников. Сейчас ищутся способы спасти оборудование. Кроме того, в цехах стоит около 90 тыс. литров ягодных морсов, опечатанных Росалкогольрегулированием. Без отопления жидкость замерзнет, и с приходом тепла емкости треснут.
- Что в этой ситуации может предпринять местная власть, - рассуждает Евгений Рычков. - Подключить завод к муниципальной котельной невозможно. Нет мощностей, да и кто станет оплачивать отопление? СВЗ и без того должен нашему МУП «Теплосервис» около 7 млн руб. 21 ноября побывал на заводе, привлек в качестве эксперта директора «Теплосервиса» С.В. Бывальцева. Он проверил качество выполненной консервации котельной и системы отопления. Все сделано на совесть, теплоноситель слит, регистры отключены. Необходимо решить вопрос с отоплением оборудования по водоочистке в спиртовом цехе. С помещением в 100 м² легко справятся две тепловые пушки, но прежде энергетики требуют погасить долг по электроэнергии в 400 тыс. рублей. Пока управляющий не знает, как решить эту проблему.

Средств и инструментов в руках местной власти не много, но глава Слободского пообещал использовать все возможные рычаги для спасения завода.

Слободской СВЗ задолжал во все уровни бюджета около 100 млн рублей, кредиторам —  около 1,2 млрд рублей.

В материале используются фотографии ic.pics.livejournal.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: