Жильцы домов тянут с выбором способа накопления средств на капремонт

Об этом рассказали сегодня сотрудники департамента ЖКХ

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 22 мая 2014

С первого апреля начал истекать срок выбора собственниками способа формирования и накопления средств. Через восемь месяцев жильцам придет первая платежная квитанция со строчкой за капремонт. А сейчас жильцы должны выбрать способ накопления. Варианта два - либо накопление средств на спецсчете, либо с помощью регионального оператора. Выбрать подходящий способ жильцы должны на общедомовом собрании, после чего направить протокол собрания в Фонд капитального ремонта области.

- Однако прошло два месяца, но активности по предоставлению протоколов общих собраний нет, - рассказал Андрей Горячевский, замглавы областного департамента ЖКХ. - Если жильцы не выберут  способ формирования счета в течение восьми месяцев - то есть до декабря, - то муниципалитет выберет способ за собственников. Скорее всего, средства будут консолидироваться некоммерческой организацией Фонд капитального ремонта.
Сейчас также находится в разработке трехлетний план по капитальному ремонту - сроком на 2015-2017 годы. Он уже будет более предметный и конкретный. Он будет представлен жильцам в самом скоро времени.

- В нем будет четко прописан дом, виды ремонта, год и потраченные суммы, - пояснил Андрей Горячевский. - Те дома, которые попали в этот период, будут отремонтированы в первую очередь.

Минимальный взнос за капремонт составляет 6 р. 70 коп. с квадратного метра, однако с 2015 года он изменится.

- Новый тариф будет выбран депутатами в мае или июне. Шесть семьдесят - это тариф только за один месяц 2014 года, - напомнил Горячевский.

Читайте также:

С апреля капремонт домов будут оплачивать сами жильцы

Что можно будет отремонтировать на деньги для капремонта

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: