Жертвам ЧС больше не дадут бесплатного жилья

Государство больше не будет бесплатно предоставлять в собственность квартиры или дома гражданам, которые лишились крыши над головой из-за наводнений, пожаров, землетрясений и других катастроф.

Теперь населению предложат систему добровольного страхования своего имущества. Россияне, не застраховавшие свои квадратные метры, в случае наводнения, селя, землетрясения, взрыва соседнего завода и т.д. получат  жилье без возможности стать его владельцем, лишь в социальный найм т.е. приватизировать или продать такую недвижимость у них права не будет.

Стоимость страхования жилья от ЧС будет меняться в зависимости от региона. На сегодняшний день страховка квартиры от стихийного бедствия сроком на один год составляет около 0,2-0,3% от рыночной цены квартиры.

– По мнению страховых экспертов в России застраховано не более 10% жилого фонда, хотя востребованность в таком страховании очевидна: наличие квартиры или собственного дома – это непременное условие благополучия семьи, а его утеря  может стать невосполнимой потерей, поскольку условия приобретения нового жилья могут оказаться недоступными для очень многих семей, – рассказал Андрей Крупчатников, директор Кировского филиала ОАО «СГ МСК».
Ранее предлагалось сделать этот вид страховки обязательным, но Минфин заявил, что это невозможно.

– Во всем мире вопросы защиты своей собственности – это зона ответственности самого собственника, а страхование – это действенный механизм финансовой защиты своих экономических интересов.

Раз мы строим рыночную экономику и гражданское общество, то должны осознавать не только  свою экономическую свободу и независимость, но и самостоятельно управлять возникающими рисками, а не уповать на государство. Поэтому государство дает сигнал, чтобы каждый владелец жилья действительно задумался над адекватной страховой защитой своего жилища хотя бы от катастрофических рисков, понимая, что в случае его разрушения, он не сможет за счет государства получить взамен другое. Я бы лишь добавил, что при реализации данной концепции следует предусмотреть возможность компенсации части расходов на данное страхование для малообеспеченных граждан в рамках социальных норм жилья, и предусмотреть участие государства в компенсации определенной части затрат сверх страховых выплат, чтобы покрыть, например, рыночные колебания стоимости жилья, – добавил Андрей Крупчатников.

Предполагается, что система добровольного страхования жилья от ЧС заработает не ранее 2015 года.

Источник фото: pics.top.rbc.ru 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: