Зерновой союз предложил ввести «карточки» на хлеб

Как свидетельствует недавний доклад Федеральной антимонопольной службы, по всей России второй квартал подряд  происходит существенный рост цен на муку. Главной его причиной является дефицит зерна. В результате, происходит увеличение как отпускных, так и закупочных цен на муку.

Например, в Башкирии мукомолы подняли цены за свой товар в 1,5 раза. Практически на столько же увеличились закупочные цены в Ивановской и Челябинской областях.

Между тем в Кировской области ситуация с отпускными и закупочными ценами на муку, как утверждают антимономольщики, не столь критична.
-Конечно, мы наблюдаем некоторый рост цен на муку. Однако он в пределах среднего по стране. Пока говорить о том, что в регионе ощущается какой-либо дефицит зерна или муки говорить нельзя, - говорит замруководителя УФАС по Кировской области Марина Никонова.

Хлеб дорожает

Между тем, как говорится в докладе ФАС, увеличение цен на муку спровоцировало рост стоимости пшеничного и ржаного хлеба в преобладающем большинстве российских регионов. Так, в Брянской области цены взлетели почти на 18 процентов, а в Республике Адыгея — на 13. При этом максимальное повышение розничных цен на пшеничный хлеб произошло в Ивановской области, где булка белого подорожала почти на треть. В то же время наибольший рост розничных цен на черный хлеб был зафиксирован в Белгородской области — там повышение достигло 31 процента.

Однако на Вятке роста цен на хлеб, по словам Президента Вятской гильдии пекарей и кондитеров Александра Краснова, как такового не произошло. В немалой степени, как считает предприниматель, это связано с большой конкуренцией на этом рынке в Кировской области. Однако то, что в ближайшее время цены на хлеб все же пойдут вверх, он не сомневается.

-Увеличение стоимости хлеба произойти, конечно, должно. Это будет вполне естественно, ведь растет стоимость сырья. Если еще в июне  мука стоила 11,5 рублей за кг, то сейчас уже 19,5 рублей. А мукомолы утверждают, что в скором времени ее цена возрастет еще больше - до 22 рублей, то есть фактически рост составит 100 %. Вместе с тем, резкого роста стоимости хлеба не допустит никто, но постепенное повышение должно произойти. Думаю, цены на хлеб вырастут в скором времени процентов на десять.

Рентабельность стремится к нулю

По словам Александра Краснова, предприятия, производящие хлебную продукцию с каждым годом становятся все менее рентабельными. Всю выручку «съедают» расходы на коммунальные платежи и непрекращающийся в последние несколько лет рост цен на зерно.

-У нас процент рентабельности составляет порядка 3-5 процентов. Я считаю это ненормальным. Этот показатель, чтобы предприятие могло не просто выживать, должен составлять хотя бы 10 процентов, - отмечает Александр Михайлович.

Повысить стоимость хлеба решили и на Кирово-Чепецком хлебокомбинате.

-Мы вынуждены поднимать цены, потому как являемся настоящими заложниками рынка сырья. Вследствие нашего вступления в ВТО наш рынок стал свободным, а потому зерно стало уходить заграницу. В связи с этим две недели назад мы пошли на беспрецедентный в истории нашего предприятия шаг — повысили цены на всю нашу продукцию сразу на 15 процентов, - говорит коммерческий директор Кирово-Чепецкого хлебокомбината Юрий Луппов.

Юрий Александрович соглашается с мнением Александра Краснова о том, что за несколько месяцев цены на муку выросли практически на 100 процентов. Вместе с тем, по его словам, сам цены на хлеб выросли за год на 30-45 процентов. И тенденция к повышению сохраняется.

-Мы видим, что зачастую хлебопекари работают себе в убыток, просто не успевая за ценовыми изменениями на рынке сырья, - отмечает чепецкий предприниматель.

Однако для президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского в повсеместном росте цен на хлеб, судя по всему, нет ничего необычного. Как он недавно заявил в интервью «Российской газете», хороший батон в России должен стоить как в Европе — порядка 50-60 рублей. При этом, Злочевский понимает, что далеко не каждый россиянин сможет себе позволить такую «золотую» булку и предлагает ввести для таких людей, к которым причисляет пенсионеров, многодетные семьи и людей с низким уровнем дохода, специальные социальные карты.

-Я считаю это абсолютно правильным подходом. Хороший хлеб должен стоить соответствующе. Во многом из-за множества мелких игроков качество хлеба у нас остается на низком уровне, а рентабельность хлебопроизводства из-за роста издержек снижается, - считает Юрий Луппов.

Узнайте больше о персоне: Никонова Марина Леонидовна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: