«Железные» дома для переселенцев

Эта история произошла в столице соседней Республика Коми, но заставила нас выяснить, а как обстоят дела с жильем для переселенцев у нас в области. В местечке Кочпон-Чит под Сыктывкаром во всю идет строительство дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья. В мэрии уверяют, что результат под контролем. А вот независимые эксперты вообще сомневаются, что в таком доме можно будет жить.

Тем более речь идет о северном регионе, где климат значительно суровее нашего. На возведение этого дома в Сыктывкаре требуется всего несколько месяцев. Его основной несущий каркас изготовлен из прочной оцинкованной стали. Но будущих жильцов больше волнует не прочность, а тепло в строящихся квартирах.

- Приходят будущие жильцы, спрашивают, не развалится ли дом, - не скрывает представитель компании-застройщика ООО «С-Строй». Вместе с тем, специалист не смог объяснить, какие утеплители используются при возведении здания на железном каркасе.

  - Железный каркас обладает прочностью и выдерживает большие нагрузки, - прокомментировал профессиональный строитель из Республики Коми Егор Каламаев. - Но, как правило, его применяют при строительстве нежилых помещений - ангаров, магазинов.

Посмотрев наши фотографии, эксперт пришел к выводу: строители сэкономили на утеплителе, использовали не базальтовую вату, а более дешевую минеральную. А также не сделали вентиляционные зазоры, которые позволяют избежать скопления конденсата.

- Минеральная вата дает усадку, что рано или поздно скажется на сохранении тепла в квартирах. Ситуацию не спасет даже «Изоспан», который использовали при облицовке стен, - говорит эксперт Каламаев. 

Мы выяснили, по каким технологиям строят дома для переселенцев в Кирове. Как нам рассказали в администрации города, используются применимые для наших широт, и чаще всего уже опробованные технологии. И пока никаких жалоб на то, что в домах холодно или влажно от переселенцев не поступало. Технологии строительства на основе металлического каркаса у нас не применяются.

Например, в микрорайоне Долгушино сейчас строится многоквартирный дом на улице Пионерская, 6. Фундамент — свайный, стены — многослойные на гибких сваях с утеплителем, несущий слой — силикатный кирпич, облицовка — силикатный модульный кирпич, а перегородки из пенобетонных блоков. Тендер на строительство в этом микрорайоне выиграла компания «Альфа-строй». Дом планируется к сдаче уже к концу осени этого года. Второй дом на улице Зеленина, который строится по такой же технологии сдадут к лету 2016 года.
Для переселенцев не только строят новые, но и покупают готовые квартиры. Также практикуется выкуп помещений у собственников аварийного жилья.

Кстати:

По данным горадминистрации, в 2015 году на покупку вторичного жилья выделено 68,1 миллионов рублей. И уже в январе-марте куплено 15 жилых помещений на 32,4 миллиона.
До конца декабря 2015 года планируется реконструировать нежилое помещение по адресу ул. Ленина,166 в благоустроенные квартиры. Для этого из городского бюджета выделено 7,5 миллионов рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: