Здание «Колизея» разрешили приватизировать

Здание кинотеатра «Колизей» все-таки будет приватизировано: администрация города приняла положительное решение о продаже площадей.

- В здании кинотеатра «Колизей» была проведена независимая оценка, и по ее итогам принято положительное решение о продаже, - заявила Татьяна Поломских, замначальника департамента муниципальной собственности горадминистрации.

Однако для других арендаторов муниципальных площадей хороших новостей у чиновников нет. Оценка рыночной стоимости здания — обязательное условие для продажи, а  тормозит процесс приватизации отсутствие оценщиков, уверяет Татьяна Поломских.

- По кафе «Карабас-Барабас» аукцион не состоялся в силу того, что оценщики не знают требования законодательства, и все были отклонены. Департамент сам не может нанимать оценщиков,  приходится привлекать их через аукцион, и множество отказов в 2013 году было связано с их некачественной работой. Они сбавляют цены, против них могут вестись административные дела, могут быть различные нарушения.

Все это было озвучено на заседании комитета по экономике областного Заксобрания.  Депутатов доводы чиновницы не убедили.

- Администрация попросту ставит препоны в оценке зданий. В конкурсах оценщиков участвовали и наши БТИ. Могут не подойти две, три компании, но сейчас некорректными и неправильными вдруг стали все, так не бывает.

Константин Мошуренко и вовсе усмотрел в существующей схеме приватизации коррупционную составляющую.

- Вы непрозрачно и нелогично действуете. Условно говоря, вы выставляете объект на аукцион, продаете по частям. Потом снимаете его с конкурса без объяснения причин. Потом он снова появляется в списке, но уже не частями, а целиком, и где-нибудь перед Новым годом. Логики тут вообще нет. Вы объявите хоть какую-нибудь логику, концепцию продажи. Это ведь очень щепетильный вопрос.

По итогам собрания депутаты объявили: вопрос приватизации должен сдвинуться с мертвой точки за месяц.

- Дмитрий Драный обещал еще в феврале провести оценку, до сих пор объекты не оценены. Такой подход смущает. Нужно организовать легитимный совет по оценке, куда вошли бы предприниматели, общественники, депутаты, специалисты, и совместно принимали решения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: