Здание филармонии может достаться банку как залог за кредит

На минувшей неделе глава кировского УМВД заявил, что здание  филармонии и ряд других объектов областной собственности заложены под кредит «Нововятского лыжного комбината». А поскольку за кредит не платят, все это может перейти в собственность банка.

Дело Владимира Сысолятина, гендиректора Нововятского лыжного комбината было заведено в феврале текущего года. Его обвиняют в махинациях с закупкой оборудования и неуплате налогов.
- Это экс вице-губернатор Кировской области, который вместе со своим компаньоном Ларицким получили кредит на 394 млн рублей в Сбербанке. За это были заложены здание Филармонии, санаторий «Митино», здание Волго-Вятской академии госслужбы, Кировкоммунпроекта, - рассказал Сергей Солодовников.

Деньги были получены еще в 2009 г. на приобретение оборудования для выпуска ориентированно-стружечной плиты ОСП «NLK Oriented Strand Board» - продукта переработки древесины, используемого в строительстве. На запуск производства в октябре прошлого года на комбинат приезжал полпред президента по ПФО Михаил Бабич. Летом завод посещал вице-премьер Аркадий Дворкович. Ему показывали цеха и даже первые плиты. Однако, по мнению следствия, на деле все оказалось не столь радужно.

- Оборудование было закуплено по тройным тарифам, в результате с этого сам Сысолятин получил порядка 38 млн. Показали полномочному представителю красивую схему будущей работы. Но плиты никто не видел. И денег тоже нет. Кто будет платить по кредитам? Или нам и детям Кировской области Филармонии больше не видать? Это же областное имущество, - возмутился Сергей Солодовников, и добавил, обращаясь к депутатам Заксобрания. - Где были законодатели? Где гарантия, что после принятия бюджета 2014 года вы через три-четыре месяца не примете решение вернуть этот долг из бюджета области?

Владимир Сысолятин арестован и знакомится с материалами уголовного дела, ему грозит до 10 лет лишения свободы. Альберт Ларицкий, собственник НЛК, по данным следствия, уехал в Швейцарию. И если долги по налогам собственник погасил, то по кредитам никто не расплачивается. А значит заложенное имущество может перейти в собственность банка.


Однако информация самого  НЛК с информаций Солодовникова не совпадает. Там заявляют, что производство плит не остановлено, и предприятие готово поставлять их под любые запросы. В отделе продаж не скрывают информацию об условиях сотрудничества и заявляют, что им часто звонят с целью «разведать» цены и условия поставки.

Экс-гендиректора «НЛК» Владимира Сысолятина обвиняют в том, что он приобрел оборудование у предприятия из Челябинской области через цепочку подконтрольных организаций. В результате мошеннической схемы стоимость его была искусственно увеличена: с 68 до 317 млн руб. В итоге «НЛК» незаконно возместили из бюджета НДС на сумму в 38 млн рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: