Здание детской филармонии передадут религиозной общине

Это планируется сделать до 2019 года

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 10 декабря. Здание детской филармонии передадут религиозной общине.

Еще в ноябре 2010 года вышел федеральный закон РФ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». А на днях кировская Гордума опубликовала соответствующий проект решения. Среди передаваемых помещений оказалось и здание детской филармонии, расположенное по адресу улица Ленина, 100. Общая площадь строения составляет 651,9 квадратный метр, а площадь земельного участка, на котором оно расположено, — 1881 квадратный метр.

Новым собственником здания, согласно документу, станет местная религиозная организация «Община Древнеправославной Поморской Церкви города Кирова» (Вятская Поморская община»). Передачу имущества планируют осуществить в период с 2015 по 2019 год.

К слову, детская филармония располагается в здании с 1991 года. Сам дом был построен в XIX веке, а в июле текущего года его внесли в перечень объектов культурного наследия народов Российской Федерации под названием «Старообрядческая молельня, 1908-1910 г.г., 1914-1915 г.г.». 

Стоит отметить, что до 2017 года в собственность другой общины — католической - планируют передать Александровский костел, в котором находится органный зал. Помимо этого, для церкви хотят освободить дома за стадионом «Динамо», так как ранее в них это располагались корпуса Вятского Спасо-Преображенского Новодевичьего монастыря.

Источник фото: samlib.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: