Завод «ТЕКА Энтерпрайз» в Нововятске окончательно остановил производство

«ТЕКА Энтерпрайз» - предприятие с иностранным капиталом, занимается выпуском электрических и газовых плит под маркой Rika. Совсем недавно на заводе прошла масштабная модернизация на сумму около 4 млн евро.

- В условиях импортозамещения продукция “ТЕКА» имела успех. Ей заинтересовались не только в России, но также в Казахстане и Монголии, - рассказывает вице-президент ВТПП Леонид Перминов. - Руководство предприятия уже набрало кредитов на пополнение «оборотки». Но в результате изменения курса евро этих средств не хватило. Теперь «ТЕКА Энтерпрайз» не может получить дополнительный кредит в банках.

С начала 2015 года завод работал с перебоями, сотрудники выходили на работу в режиме неполного рабочего дня. Один дополнительный кредит руководству «ТЕКА Энтерпрайз» все-таки удалось получить под гарантию губернатора области. Однако и этого оказалось недостаточно. Запрос на недостающую сумму предприятие отправило в один из крупнейших банков страны.

- Конечно, он одобрил кредит, однако условия достаточно жесткие. И при выполнении всех пунктов это может привести к фактическому закрытию предприятия. Тем не менее переговоры с банком продолжаются, - добавляет Леонид Перминов. - К сожалению, реальных и судьбоносных подвижек пока нет. Сейчас губернатор области достаточно активно занимается вопросом по «ТЕКА Энтерпрайз» и для решения проблемы использует свои каналы и связи.

Не смотря на трудную финансовую ситуацию, массового увольнения или обращения в службу занятости сотрудников завода пока не зафиксировано.

- С начала 2016 года с данного предприятия к нам обратилось пять человек, один из которых направлен на переобучение, - рассказали в областной службе занятости населения. - Мы предупреждены о том, что завод находится в простое. При этом все нормы трудового законодательства там соблюдены. Однако так или иначе оставшиеся работники предприятия в данный момент находятся под риском увольнения.

По информации «Навигатора», их число составляет почти 240 человек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: