Завод «Лепсе» вышел на рынок оборудования для нефтедобычи


Появление заказов от нефтедобывающих компаний на предприятии оценивают как прорыв. Хотя признают, что для рынка в целом это совсем небольшой объем. Так, один из российских лидеров - компания «Новомет» -  ежегодно поставляет около 3000 насосов.
– 10 лет назад, когда мы только разработали наши насосы, они были новинкой, - заявляют на «Лепсе». - Такими они остаются и по сегодняшний день, так как ничего более нового с тех пор на рынке не появилось.

Кто покупает насосы от «Лепсе»

Покупателем насосов «Лепсе» сейчас является компания «Салым петролеум девелопмент» - совместное предприятие «Газпромнефти» и Royal Dutch Shell. Оно добывает около 7 млн тонн нефти в Ханты-Мансийском автономном округе. Оборудование кировского производства также эксплуатирует компания «Башнефть». Сейчас «Лепсе» ведет переговоры с дочерними предприятиями «Роснефти».
– Вопросы о закупках оборудования решаются в основном на уровне материнских компаний, хотя непосредственно поставки осуществляются их дочерними предприятиями, которые отвечают за добычу нефти на отдельных месторождениях, — рассказал корреспонденту «Навигатора» заместитель гендиректора «Лепсе» Вадим Третьяков. - С некоторыми из них мы работаем на условиях опытной эксплуатации.

Нефтяники стали считать деньги

Возникновение интереса к своей продукции на «Лепсе» объясняют введением антироссийских санкций и девальвацией рубля. Это привело к сокращению доступности импортных аналогов. А падение цен на нефть заставило нефтяников ужесточить требования к себестоимости добычи. Они начали думать о цене оборудования и его энергопотреблении.
Как отмечают специалисты «Лепсе», насосы кировского производства позволяют сократить затраты энергии на 40% по сравнению с аналогами.
– Объективные характеристики нашего оборудования сейчас вынуждают обращать на него внимание даже без дополнительного стимулирования покупателей, которое практиковали наши конкуренты, — поделился Вадим Третьяков.
Сейчас инженеры завода работают над запуском в производство малогабаритных насосов для боковых стволов скважин, а также установок для мощных месторождений.

Дефицит мощностей

Кировский завод мог бы занять гораздо большую долю рынка нефтяного оборудования, но для этого не хватает мощностей.
– Мы идем на второй очереди, — признался руководитель гражданского направления завода. — Если мы хотим завоевать весомую долю этого рынка, то должны создавать специальное производство, которое «заточено» именно под продукцию для нефтяной отрасли. Хотелось бы получить под эту программу новое высокоточное и высокопроизводительное оборудование.
Следует отметить, что руководство компании проводит крайне осторожную финансовую политику. Инвестиции осуществляются только за счет собственных средств предприятия. Отказ от кредитов сдерживает развитие новых направлений, но обеспечивает стабильность в случае возможного сокращения спроса со стороны государства, которое является главным потребителем основной продукции «Лепсе».

«Лепсе» расширяет линейку ручного электроинструмента, который после девальвации стал конкурентоспособным не только по качеству, но и по цене. В настоящее время инженеры компании разрабатывают аккумуляторные версии, но их внедрение сдерживается отсутствием на российском рынке литий-ионных аккумуляторов, необходимого качества.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: