Завод готовой еды ведет переговоры на поставки в «Ашан»

Food zavod агрохолдинга «Дороничи» начал работать в полноценном режиме два месяца назад. Общий объем инвестиций в завод готового питания составил 800 млн рублей. Компания уже поставляет готовые супы, соусы, гарниры, каши, мясные и рыбные блюда в кировские торговые сети и за пределы региона, а также кормит промпредприятия. Еще одной нишей могут стать лечебные учреждения. На прошлой неделе Food zavod презентовали министру здравоохранения Веронике Скворцовой.

Экскурсию по современному заводу для министра провел Константин Гозман, гендиректор управляющей компании агрохолдинга «Дороничи». Презентуя цех по обработке овощей, он зачитал ей отрывок из романа «Зависть» Юрия Олеши.
- Женщины! Мы сдуем с вас копоть, очистим ваши ноздри от дыма, уши - от галдежа, мы заставим картошку волшебно, в одно мгновенье, сбрасывать с себя шкуру; мы вернем вам часы, украденные у вас кухней,- половину жизни получите вы обратно! - процитировал Константин Маркович.

Уникальная технология

Министр поинтересовалась, где можно найти продукцию предприятия.

- Все, что было раньше в рознице — это продукт экспериментального завода. В этой технологии мы живем три года, и она полностью адаптирована и привязана к российской действительности. Для ритейла мы подготовили индивидуальную упаковку, произведенная в Дании. Мы уже сделали свой бренд и выводим его на рынок. Сейчас уже идут отгрузки в Х5 Retail Group, идут переговоры с «Ашаном», мы работаем и в других сетях. Продукт поставляется в Коми, Пермь и другие регионы, - рассказал Константин Гозман.  - Вторая категория для реализации — организованные коллективы. Мы уже  кормим несколько кировских промпредприятий («Кирскабель», «Омутниский металлургический завод», «Кировский машзавод 1 Мая»). Это еще одна ниша, с которой мы будем работать.

Само питание позволяет кормить любой организованный коллектив, любую точку общепита. Так как технология позволяет производить высоко качественный продукт. Мы готовим под вакуумом при низких температурах. Что позволяет сохранить в продукте все питательные вещества, витамины и микроэлементы, структуру продукта.

По словам Гозмана, при проектировании завода был изучен успешный опыт ведущих бельгийских и французских компаний. А технология позволяет производить питание всех категорий: от лечебного, реабилитационного и до высокой кухни ресторанного бизнеса.

Школы — не цель

Food zavod — уникальный проект для России. Многие единицы оборудования впервые завезены в страну, а некоторые технологии, используемые на предприятии, весьма немногочисленны в мире. Например, автоматическая линия по фасовке супов.

И если министру показали весь завод, то журналистов дальше овощного  цеха не пустили. Руководство завода оберегает свои технологии от посторонних глаз.

Предприятие планируют вывести на проектную мощность до 100 тысяч готовых обедов в сутки в 2015 г. При чем завод использует до 70% сырья, произведенного самим агрохолдингом «Дороничи».

- Нам когда-то приписывали, что мы хотим кормить школы. Но это не наша цель. Мы можем это делать. Но, это не самая интересная для нас ниша, - комментирует Гозман. - Мы хотим создать бренд и выйти на национальный рынок с тем, чтобы работать в конкурентных условиях. Государство — это не совсем наша ниша.

Сейчас на предприятии работает около 100 человек. При запуске завода кадровых проблем не возникло.

- У нас группа агпромышленных предприятий, нам было проще подобрать кадры, - добавляет Константин Гозман. - Первый принцип поиска сотрудников — среди тех, кто у нас потенциально может развиться, двигаться дальше. Наши технологи 25-26 лет, ребят мы обучили. При реализации проекта нас консультировал бельгийский партнер. Многие ребята работали в Бельгии.

Министр оценила

Увиденным министр здравоохранения Вероника Скворцова осталась довольна.

- Все, что в мире известно, все самое правильное для подготовки продуктов: снижение содержания соли, определенного вида жиров, легкоусвояемых углеводов, использование тех технологий, при которых сохраняется все самое полезное в продукте, все это применено. Витамины, микроэлементы, ничего не разрушается, - говорит Скворцова. - Все, что мы видели это на самом деле очень здорово! И мы обсуждали вопрос о том, что это должно быть использовано в общепите, в том числе при больничном питании. Это высококачественное питание, которое наши производители, работающие в Кировской области, готовы делать по разным диетическим столам. Это вкусно, и это дешево. Так как комплексный обед из четырех блюд стоит от 80 до 100 рублей. Это абсолютно приемлемо. В том числе и здравоохранение сэкономит  ресурсы. И мы надеемся провести пилотные проекты с помощью Кировской области.


Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ

«Это высококачественное питание. И это дешево. Так как комплексный обед из четырех блюд стоит от 80 до 100 рублей. Это абсолютно приемлемо. И здравоохранение сэкономит  ресурсы. Мы надеемся провести пилотные проекты с помощью Кировской области»

Фоторепортаж с завода на сайте navigator-kirov.ru в разделе «фото»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: