Завод «Электропривод» пожаловался на нехватку кадров

Средняя зарплата на предприятии составляет 35 тысяч рублей

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 17 июля. Завод «Электропривод» пожаловался на нехватку кадров

О такой проблеме предприятие заявило во время планового визита врио губернатора области Никиты Белых. Аналогичные проблемы существуют и на итальянской «Весте».

- Наверняка вы ездите по предприятиям и вам говорят, что у нас в промышленности кадровая проблема: не хватает инженеров и рабочих. На сегодняшний день хороший специалист работает за троих, - пожаловались Никите Белых работники завода.

- Эту тему в рамках нашей встречи с руководством предприятия мы обсуждали с нескольких сторон. По предприятиям сейчас есть серьезная проблема – недостаточно плотно работают с вузами. «Электропривод» здесь не исключение. Примеры нормального сотрудничества с вузами есть: например, ВГУ и «Омутнинский металлургический завод», - отметил Белых. – Сейчас прорабатывается вопрос о создании на базе завода кафедры, которая будет готовить специалистов на завод. В Омутнинске сделать это намного сложнее, чем в Кирове, просто потому что надо понять, сколько дней ребята должны проводить в Омутнинске, а сколько в Кирове. Для предприятий подобно вашему можно такие механизмы внедрять.

Глава региона уже дал ряд поручение своим коллегам проработать вопрос с политехом: либо выделить отдельные специальности на существующих кафедрах, либо создать в вузе отдельную кафедру.

- Другой вопрос: «Что нужно сделать, чтобы сотрудник пошел работать на «Электропривод», - говорит Белых. Хотя у вас достаточно привлекательная соцполитика и зарплатная.

К слову, средняя зарплата на предприятии составляет 35 тысяч рублей, сообщили на «Электроприводе». Специалисты завода разрабатывают электротехническое оборудование, в том числе и на летающие самолеты марки «Ту».

Помимо кадровых проблем во время визита врио губернатора на предприятии обсудили политику, строительство детсадов и спортобъектов и ситуацию с беженцами из Украины на территории области.

Источник фото: pixanews.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: