Завод-банкрот в Демьяново сменил юрлицо

Подосиновский деревообрабатывающий завод, одно из градообразующих предприятий поселка Демьяново, признанный недавно банкротом, сменил юрлицо. Теперь он продолжает работать как ОП ООО «Жешартский лесной промышленный комбинат» и по-прежнему входит в холдинг «Жешартского фанерного комбината» из Республики Коми.

Подосиновский деревообрабатывающий завод, расположенный в поселке Демьяново Кировской области построен в 2008 году. Он поставляет шпон на головное предприятие в Коми. Еще в 2010 году на демьяновской площадке  планировалось запустить производство фанеры. Однако до сих пор завод производит лишь полуфабрикат.

- Мы совместно с Вячеславом Гайзером, главой Республики Коми, ведем работу, поскольку предприятие ведет деятельность на территории трех регионов: Коми, Кировская область и Республика Удмуртия, - рассказал «Навигатору» Никита Белых. - В двух из них: Коми и Кировской области оно имеет статус приоритетных инвестиционных проектов. Мы как раз проговаривали, что после выхода на определенные объемные показатели «Жешартский фанерный комбинат» не сможет переваривать тот объем полуфабрикатов и фанерное производство  будет реализовываться на демьяновской площадке, - продолжает врио губернатора. - По нашим оценкам, это может произойти к концу 2015-началу 2016 гг. Сейчас наша задача договориться о правильном распределении налоговых и иных платежей, поскольку предприятие действует в качестве структурного подразделения «Жешартского фанерного комбината». Все что касается имущественных налогов и НДФЛ - это итак уплачивается на территории Подосиновского района.

Но, конечный результат деятельности формируется в республике Коми в результате  реализации фанеры. Наша задача согласовать параметры распределения: какая часть остается у нас, а какая там, с учетом того, что у них есть свои заготовительные площадки и в республике Коми, и в Балезино.

Также Белых добавил, что сейчас демьяновское предприятие работает. Там занято 350 рабочих. Рассматриваются варианты привлечения людей, прибывших из Украины. Средний уровень зарплаты на комбинате один из самых высоких в отрасли — порядка 26-27 тысяч рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: